Спор о праве на собственность - как оспорить требования бывшей жены после развода

• г. Москва

После развода в 2011 жена (гр.Украины) не подала на раздел имущества, но выписала по суду из квартиры соц. найма на Украине мужа (гр.Украины). Оба супруга живут и работают в России. По уговорам сына муж не стал подавать аппеляцию, т.к.в России у мужа находится в единоличной собственности участок с домом, приобретенный в период брака. Теперь дом сносят и выделяют квартиру, при этом требуют справку от бывшей жены о ее согласии на мену. Бывшая жена заявляет, что хочет 1/2 квартиры в собственность. Как возможно по суду оспорить ее право на собственность, если она в течении 5 лет знала о предстоящей мене, но заинтересовалась только когда дали квартиру в хорошем доме. У мужа нигде больше никакой собственности и жилья нет, только это.

Ответы на вопрос (1):

Прошел 3-годичный срок исковой давности для раздела имущества. Если жена в доме не проживала и не зарегистрирована, ссылайтесь в суде на пропуск срока исковой давности, это основание для отказа в иске.