Обязательно ли мне написать заявление об увольнении, если я работаю врачом внешним совместителем и клиника больше не нуждается в моих услугах?

• г. Оренбург

Я работаю врачом внешним совместителем. Необходимость в моих услугах о клинике отпала. Обязательно ли мне писать заявление об увольнении по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вы вправе, но не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию, но для правильного оформления кадровой документации заявление об увольнении должно быть в личном деле.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, что означает "необходимость в моих услугах... отпала". Если на Ваше место принят работник, для которого работа будет являться основной, то с Вами должны расторгнуть трудовой договор в соответствии со ст. 288 Трудового кодекса РФ, предупредив об увольнении не менее чем за две недели. Во всех остальных случаях Вы имеете право на гарантии и компенсации, предусмотренные для обычных работников (см. ст. 287 Трудового кодекса РФ).