Как законному наследнику зарегистрировать право собственности на квартиру после признания завещания недействительным

• г. Иерусалим

Если суд признал завещание недействительным, что теперь надо сделать законному наследнику, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру на свое имя?

(Ранее право собственности принадлежало владельцу завещания)

Ответы на вопрос (1):

На основании решения суда зарегистрировать свое право на квартиру. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист.

Спросить
Пожаловаться

На момент составления завещания наследник был нормальным. Затем признан по суду не вменяемым. Завещание аннулируется или передается следующему указанному в завещании наследнику.

1. Бабушка оставила внучке по завещанию квартиру.

2. Квартира не принадлежала бабушке на праве собственности.

3. Бабушка считала себя наследницей данной квартиры по завещанию гражданина Н., не заверенному нотариально. Она пыталась признать его действительным в судебном порядке.

4. После смерти бабушки внучка приняла правопреемство в процессе о признании завещания гражданина Н. действительным.

5. Суд не признал завещание гражданина Н. и квартира перешла в собственность наследника по закону. (сыну гражданина Н.).

Наследует ли внучка по завещанию бабушки право обращаться с иском о взыскании денежных среств, связанных с этой квартирой?

Является ли она вообще наследником? (ведь квартира бабушке не принадлежала)

Является ли завещание бабушки действительным?

Ее исковые требования: взыскание квартплаты за данную квартиру, которую она уплачивала, считая ее своей.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Прошу подсказать, есть непонятные нюансы в следующем:

Планирую подавать исковое в суд о признании завещания бабушки недействительным. Вопрос, просить суд только о признании недействительным завещание или сразу писать о признании права собственности меня как наследника по закону? Наследственное дело закрыто, наследник по завещанию получил св-во на наследство. Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы.

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

Я наследник по закону. Появилось завещание. В настоящее время в суде находится производство по иску о признании завещания недействительным. Имуществом (2 квартиры) пользуется наследник по завещанию. При споре о праве как пользоваться имуществом? Как подать в суд на арест имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение