Вопросы о распределении долей при долевом строительстве и налоговых вычетах

• г. Ульяновск

Приобрели с женой квартиру по договору долевого строительства, в 2014 вступили в права собственности по 1/2 доли у каждого. Т.к. квартира в долевой собственности, то заявление на распределение долей по налоговому вычету мы подать не можем. Вопросы:

1. Если оформить договор купли продажи между нами, то можно ли будет подать заявление на распределение долей по налоговому вычету со стоимости всей квартиры (совместная собственность)?

2. Можно ли будет не платить налог с продажи т.к. цена продажи = цене покупки?

3. Не противозаконно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1 -2 - 3 можно. Не противозаконно.