И тогда бы кооператив тоже не стал бы компенсировать мне нанесенный материальный ущерб?

• г. Москва

Воры проникли на охраняемую территорию гаражного кооператива, вскрыли запертый на 2 замка бокс, сняли с автомобиля и украли новые колеса (с литыми дисками и широкими, более комфортными шинами). Вызванная милиция засвидетельствовала факт кражи и по этому поводу было возбуждено уголовное дело. Кооператив возместил мне нанесенный материальный ущерб, но частично, выплатив мне только стоимость литых дисков, на покупку которых у меня сохранились чеки. Стоимость шин кооператив мне не возместил, т. к. я не предъявил чеков на их покупку (чеки утеряны). Но с таким же успехом воры могли бы, скажем, украсть сиденья или двигатель, на которые также нет отдельных чеков. И тогда бы кооператив тоже не стал бы компенсировать мне нанесенный материальный ущерб? Прав ли кооператив? Ведь, вернув мне стоимость литых дисков, кооператив фактически признал свою ответственность и вину за кражу!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Кооператив несет ответственность за все имущество, сданное им под охрану членом кооператива.

В указанной ситуации администрация кооператива не права. Ответственность за кражу принадлежащего Вам имущества целиком лежит на кооперативе. Ущерб, причиненный Вам по вине кооператива, должен быть возмещен в полном объме.

Вам следует предъявить администрации кооператива письменную претензию, в которой указать всю сумму украденного имущества и все требования о возмещении ущерба. На втором экземпляре претензии пусть администация кооператива проставит отметку о том, что претензия ими получена. В претензии укажите срок для ответа Вам и выплаты ущерба.

При отказе полного возмещения ущерба - Вы вправе обращаться в суд.