Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №64300

Господа юристы.

Вопрос: как я могу оформить в собственность кооперативную квартиру, если паевой взнос (первый) был сделан от имени моего бывшего мужа; как переоформить паевой взнос на меня?

Кооперативная квартира строилась моей семьей (муж, жена и дочь). Ордер на вселение был выписан в 1991 г. на мужа и членом кооператива стал он. Первый взнос в кооператив был сделан от имени мужа, а после нашего развода оставшуюся часть выплачивала я. Муж в построенной квартире никогда не жил. Пять лет назад он купил себе квартиру, из кооператива вышел, из кооперативной квартиры выписался и претензий на нее не имеет. Членом кооператива стала я. Однако, поскольку паевой взнос числится за мужем и ордер на вселение был выписан на него, в правлении кооператива он и считается собственником жилья.

С уважением,

Анна Михайловна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2002, 09:10

Вам необходимо решить с мужем вопрос и составить необходимый документ в котором бы он признавал Ваше право собственности на квартиру. В случае, если супруг возражает, то необходимо обратиться в суд с иском о признании права частной собственности на объект недвижимости

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Продажа квартиры, по моему мошенники

Квартира в которой мы жили с мужем 17 лет принадлежит другому собственнику, квартира эта была продана этим человеком моему мужу в 1992 г. не будучи собственником, есть договор купли-продажи, собственником этот человек стал в 1993 г. после продажи квартиры моему мужу. Претензий к квартире собственник документально (в 1992 г.) не имеет. Муж умер. Подскажите пожайлуста, как я могу переоформить квартиру на себя?

Юрист г. Белорецк
09.12.2013, 14:17

Если квартира не зарегистрирована в регпалате, БТИ попробуйте сейчас договориться с прежнем хозяином и составить договор купли-продажи квартиры на ваше имя. Если не получиться, то только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли право муж на долю в этой квартире и имею ли я право на его долю в квартире свекрови?

У меня возник такой вопрос: в 1964 году моя бабушка построила 2 хкомнатную кооперативную квартиру, в которой проживали она, мои родители и сестра. Через какое-то время в нашем кооперативе освободилась 1 нокомнатная квартира, и бабушка купила ее (в прежней хозяйкой стала мама). В 1986 году мы с бабушкой совершили родственный обмен: она вернулась в прежнюю квартиру, а в новой прописалась я и я же стала членом кооператива (на руках есть обменный ордер на квартиру). В 1990 году я вышла замуж. Муж в квартире не прописан. У него прописка в квартире своих родителей и часть квартиры приватизирована на него (приватизация произошла лет пять назад). В 1991 году на волне первой приватизации, я оформила права собственности в БТИ (есть справка) на себя и прописала в квартире свою дочь, которая родилась в 1990 году. В данный момент собираюсь подать на развод. Имеет ли право муж на долю в этой квартире и имею ли я право на его долю в квартире свекрови? Если да,то на каком основании? И,подскажите пожалуйста, имеет ли смысл переоформить квартиру на дочь перед разводом? Заранее благодарна за подробный ответ.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
11.10.2009, 10:56

Судя по информации, которую вы предоставили, однокомнатная (кооперативная) квартира не может быть совместным имуществом супругов, поскольку приобретена она была не супругами, а вашей бабушкой. Для этого нужно получить в кооперативе документы о том, когда и каким образом эта квартира была приобретена, у вас имеется обменный ордер. Право собствености вы приобрели в связи с измененым законодательством и на том основании, что пай за квартиру был полностью выплачен (причем выплачен задолго до оформления права собственности и регистрации брака). Вы, в случае расторжения брака, вообще не будете имеь каких-либо прав на долю мужа в другой квартире, т.к. право на эту долю получено мужем в порядке бесплатной приватизации. Если брак не будет расторгнут-в порядке наследования (когда-нибудь)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
11.10.2009, 11:03

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2009, 11:27

Уважаемая Ирина!

Как Ваш супруг не имеет права на Вашу квартиру, так и Вы не имеете права на его долю в приватизированной квартире по следующим основаниям: Все имущество, которое приобретено супругом до брака, либо перешло в его собственность в браке, но по безвозмездным сделкам - является его личной собственностью.

Так как Ваша квартира стала ВАШЕЙ до брака, а Ваш супруг приобрел долю в порядке бесплатной приватизации, то каждый из вас остается при своем имуществе.

На дочь переводить право собственности смысла нет.

С уважением! Менкина И.Е.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплата паевого взноса в жилищном кооперативе

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное жительство за границу Журавлев решил квартиру продать, и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой и принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а поэтому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму.

Вопрос: законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?

Юрист г. Чебоксары
06.11.2016, 14:21

[quote]законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?[/quote]

Решение учебных задач юристами сайта производится на платной основе, Низами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.11.2016, 14:21

Действия кооператива неправомерны. Квартира в собственности уже у Журавлёва. Нужно обратиться в суд. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Меленки

Законны ли действия правления?

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом за границу на постоянное жительство Журавлев решил квартиру продать и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а потому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму. Законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?

Юрист г. Волжский
19.12.2013, 15:57

Здравствуйте, согласно ст.218 ГК

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Действия кооператива незаконны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Будет ли такая квартира считаться собственностью супругов если один из них (фиктивно)

Если паевой взнос за кооперативную квартиру выплачен полностью за счет общего совместного имущества супругов в браке, По закону собственность на кооперативную квартиру возникает после полной выплаты пая. А кооператив зарегистрировал свои права на квартиры после расторжения брака. Будет ли такая квартира считаться собственностью супругов если один из них (фиктивно) вышел из кооператива не дождавшись оформления прав в установленном порядке и успел переоформить на подставное лицо.

Юрист г. Пермь
14.09.2014, 19:38

Да, будет считаться совместным имуществом (ст. 38 - 39 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
14.09.2014, 19:41
Это лучший ответ

Право собственности возникло после выплаты пая. Имущество - совместная собственность (ст. 34 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Кооперативная квартира была построена (паи выплачивались) в браке в 1993 г.

Кооперативная квартира была построена (паи выплачивались) в браке в 1993 г.

Членом кооператива являлся муж. В ордере записаны муж и дети. Сейчас мы развелись.

Могу ли я претендовать на долевую собственность квартиры, если муж вышел из кооператива и передал квартиру в собственность кооператива с выплатой ему внесенного пая (на лицо скрытая продажа) Пожалуйста, уважаемые юристы, помогите юридической помощью.

Адвокат г. Москва
23.12.2006, 11:40

если пай был выплачен полдностью, то он законно не мог передать пай, так как квратира передается по договору с регистрацией и с вашего согласия. Вам нужно срочно подать в суд на признание недействительной сделки и признанию за вами права собственности на 1/2 квартиры. Обратитесь к адвокату в вашем городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи).

В 1993 году я вышла замуж, жили на съемной квартире, в 1994 году умерла моя мама и осталась квартира (собственником стала я). Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

Адвокат г. Москва
13.09.2006, 17:36

Он пропустил срок давности на раздел квратиры и на поулчение денег с 1995 года. Но подать иск он может

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия правления?

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное место жительства за границу Журавлев решил квартиру продать и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а потому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму.

Законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить? Что бы изменилось, если бы пай не был полностью выплачен Журавлевым?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.03.2017, 17:55

Сейчас все дела свои отложим и начнем все дружно усиленно решать вам задачу. Которую вы можете решить сами, приложив хоть немного усили?. Найдите ЖК и ГК РФ и решайте. Успехов в учебе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Скажите пожалуйста законны ли действия правления?

Ответьте пож на вопрос

Мой дядя, член жилищно-строительного кооператива полностью оплатил паевый взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное место жительство за границу он решил продать эту квартиру и подыскал себе покупателя на стороне. Когда он обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира моего дяди является собственностью кооператива, а поэтому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Моему дяди кооператив согласен выплатить вырученную с продажи квартиры сумму.

Скажите пожалуйста законны ли действия правления? В каком порядке дядя может все это оспорить?

Адвокат г. Москва
01.08.2005, 12:46

Похоже задачка из учебника?

Если нет, то дядя при полной выплате пая является осбственником, кооператив не обладает правом собственности на квратиру, соответсвенно отказ выдать справку следует обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить квартиру на дочь, если я и сын напишем отказ от права на квартиру в пользу дочери?

Очень прошу помочь в следующем вопросе.

1. В 1973 году мы с мужем построили квартиру ЖСК, ордер получал муж, а я сын и дочь были вписаны в ордер. В 1988 году паевый взнос был выплачен полностью.

2. Сын закончив институт в 1988 году уехал на жительство к бабушке. В 1992 году мы с мужем переехали жить к родителям в другой город, предварительно муж написал заявление о выходе из ЖСК с просьбой сделать дочь членом кооператива и передать ей паевый взнос за квартиру. Собрание кооператива удовлетворило его заявление полностью. Дочь не стала приватизировать квартиру, поскольку в то время юристы объяснили, что квартира и так является вашей собственностью.

3. В 2001 году мой муж умер. Дочь попыталась сейчас оформить свидетельство на квартиру, но в регистрационной палате ответили, что «у них нет данных по этой квартире, поэтому свидетельство не может быть выдано». Юристы, посмотрев Ордер, документы кооператива о выплате паевого взноса и передаче права собственности от мужа к дочери, сказали, что собственником является муж (?!) и если он умер, то надо вступать в право на наследство (уже прошло 7,5 лет). Можно ли оформить квартиру на дочь, если я и сын напишем отказ от права на квартиру в пользу дочери? И как это сделать?

Спасибо.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.01.2009, 17:12

Уважаемая Галина Ивановна!

В 1992 году нельзя было оформлять квартиры ЖСК путем написания заякления о выходе из членов ЖСК и о вступлении в ЖСК. Тогда уже действовал Закон "О собственности в СССР". Но на практике в начале девяностых часто так оформляли.

Теперь право собственности дочь может получить только в судебном порядке. Дочь должна обратиться в суд, а Вы с сыном иск признаете.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение