Ордер на вселение был выписан в 1991 г. на мужа и членом кооператива стал он.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы.

Вопрос: как я могу оформить в собственность кооперативную квартиру, если паевой взнос (первый) был сделан от имени моего бывшего мужа; как переоформить паевой взнос на меня?

Кооперативная квартира строилась моей семьей (муж, жена и дочь). Ордер на вселение был выписан в 1991 г. на мужа и членом кооператива стал он. Первый взнос в кооператив был сделан от имени мужа, а после нашего развода оставшуюся часть выплачивала я. Муж в построенной квартире никогда не жил. Пять лет назад он купил себе квартиру, из кооператива вышел, из кооперативной квартиры выписался и претензий на нее не имеет. Членом кооператива стала я. Однако, поскольку паевой взнос числится за мужем и ордер на вселение был выписан на него, в правлении кооператива он и считается собственником жилья.

С уважением,

Анна Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо решить с мужем вопрос и составить необходимый документ в котором бы он признавал Ваше право собственности на квартиру. В случае, если супруг возражает, то необходимо обратиться в суд с иском о признании права частной собственности на объект недвижимости