Раздел имущества и налоговые вопросы при разъезде - доля в квартире и оформление дарственной на ребенка

• г. Москва

Квартира в собственности бывшего мужа, куплена в период, когда мы состояли в браке. Хотим разъехаться. 1) В каких долях будет раздел, если общий ребёнок будет жить со мной? 2) Как избежать как налога при продаже тк доля получится в моей собственности менее 3 лет? Может ему лучше оформить дарственную на несовершеннолетнюю дочь? Какие в этом случае последствия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, квартира будет делится пополам между супругами согласно ст. 38 СК РФ. Дети в разделе имущества супругов не участвуют. Вы не будете платить налог при продаже если с момента регистрации права на мужа прошло более 3 лет и не важно на кого была оформлена квартира.

Здравствуйте!

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на чьё имя оформлено или зарегистрировано имущество, оно является общей собственностью супругов, если приобретено в период брака.

Поэтому и доли супругов предполагаются равными (независимо от того, с кем остаются проживать дети после расторжения брака).

И на срок владения раздел имущества никак не влияет.

Квартира делится пополам, ребенок на это не повлияет. Если в общем в собственности мужа квартира больше 3 лет, то и вы при продаже выделенной доли налог платить не будете.

Дети не имеют прав на имущество родителей. Поскольку имущество приобретено в браке, данная квартира является совместной собственностью супругов независимо от того, что она оформлена на одного из супругов согласно п.2 ст. 34 СК РФ. Поделить можно соглашением или в суде. Подарить также можно, но тогда Вам предложат представить брачный договор или предварительно разделить имущество соглашением.