Раздел имущества и налоговые вопросы при разъезде - доля в квартире и оформление дарственной на ребенка

• г. Москва

Квартира в собственности бывшего мужа, куплена в период, когда мы состояли в браке. Хотим разъехаться. 1) В каких долях будет раздел, если общий ребёнок будет жить со мной? 2) Как избежать как налога при продаже тк доля получится в моей собственности менее 3 лет? Может ему лучше оформить дарственную на несовершеннолетнюю дочь? Какие в этом случае последствия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, квартира будет делится пополам между супругами согласно ст. 38 СК РФ. Дети в разделе имущества супругов не участвуют. Вы не будете платить налог при продаже если с момента регистрации права на мужа прошло более 3 лет и не важно на кого была оформлена квартира.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на чьё имя оформлено или зарегистрировано имущество, оно является общей собственностью супругов, если приобретено в период брака.

Поэтому и доли супругов предполагаются равными (независимо от того, с кем остаются проживать дети после расторжения брака).

И на срок владения раздел имущества никак не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира делится пополам, ребенок на это не повлияет. Если в общем в собственности мужа квартира больше 3 лет, то и вы при продаже выделенной доли налог платить не будете.

Спросить
Пожаловаться

Дети не имеют прав на имущество родителей. Поскольку имущество приобретено в браке, данная квартира является совместной собственностью супругов независимо от того, что она оформлена на одного из супругов согласно п.2 ст. 34 СК РФ. Поделить можно соглашением или в суде. Подарить также можно, но тогда Вам предложат представить брачный договор или предварительно разделить имущество соглашением.

Спросить
Пожаловаться

В совместном браке была куплена 1 ком. квартира в равных долях с мужем, до рождения ребёнка. Брак распался. На ребёнка доля не выделялась. При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа? И как выделить ему долю?

После развода прошло 1 месяц. Спорным имуществом при разделе является квартира в долевой собственности (на меня, бывшего мужа, ребенка в равных долях), которая была куплена на средства от продажи дома. А дом был куплен в браке на деньги, подаренные мне моей мамой (договор дарения зафиксирован у нотариуса). У бывшего мужа еще имеется в собственности доля в доме его родителей, а у меня и у детей, кроме доли в этой квартире, ничего нет. Может ли суд при разделе квартиры присудить долю бывшего мужа мне?

Можно ли не платить налог при продаже доли квартиры, если пртобрести новую квартиру и оформить ее на несовершеннолетнюю дочь? Проданная доля в собственности менее года?

В каких долях делится квартира, приобретённая в период брака. На данный момент квартира находится в общей совместной собственности на меня и бывшего супруга. Квартира была куплена в ипотеку в период брака. Место жительства Несовершеннолетнего ребёнка определено с матерью (со мной). В квартире прописан ребёнок, бывший муж и бывшая свекровь. Долг по ипотечному кредиту полностью выплатила я, уже когда брак был расторгнут. Для покупки этой квартиры была продана квартира бывшего мужа и свекрови.

Буду ли я обязан заплатить налог с продажи доли квартиры (сумма 900 т. р.) если да, как этого можно избежать, если доля будет продаваться сестре? Может оформить дарственную?

В собственности менее 3 лет.

Спасибо.

В браке куплена 3 х ком. квартира в долевую собственность 2/3 доли мои и 1/3 доля мужа. Как при разводе будет разделена квартира если есть общий ребенок-дочь 10 лет и сын мой, от первого брака 24 года. Проживаем все вместе.

Муж хочет со мной развестись. У нас общий ребенок 4 лет.

Квартира в которой мы живем собственность мужа. Куплена до брака. Ребенок прописан в этой квартире. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру после развода по закону? И если муж сам захочет выделить ребенку жилплощадь - как он должен это правильно оформить? У меня также имеется своя квартира в собственности. Куплена до брака. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру в случае моей смерти? Нужно ли мне составлять уже сейчас завещание чтобы позаботиться о ребенке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как избежать налога при продаже квартиры квартиры, унаследованной и находящейся в общей долевой собственности менее трёх лет, тремя собственниками, если доля каждого менее миллиона?

, муж и несовершеннолетний ребенок 7 лет от первого брака в долях 90 %ребенок, 5% муж,5 % жена), при разделе имущества доля собственности ребенка делится между супругами или доля ребенка разделу не подлежит? Заранее большое спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение