Налоговая инспекция потребовала оплатить штраф и пеню, несмотря на то, что все было сделано в соответствии с консультацией.

• г. Москва

Инспектор налоговой инспекции дал официальную письменную консультацию по уплате подоходного налога. В соответствии с консультацией была заполнена декларация. Проверка установила, что декларация заполнена неверно и налог занижен. Налоговая инспекция потребовала оплатить штраф и пеню, несмотря на то, что все было сделано в соответствии с консультацией. Кто должен нести в этом случае ответственность. Можно ли по этому поводу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Для того, чтобы более точно определить, как действовать в создавшейся ситуации, рекомендую Вам обратиться за консультацией к профессионалу, показав ему все документы по данной ситуации. Кроме того, в своих действиях Вы можете руководствоваться следующим. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 НК РФ налоговые органы обязаны давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов. К сожаленью в налоговом законодательстве отсутствует норма, определяющая должность лица, которое может давать разъяснения от имени налогового органа. Соответствующее указание отсутствует и в нормативном акте, который непосредственно посвящен данному вопросу (Положение об информировании налогоплательщиков по вопросам налогов и сборов, утв. Приказ МНС РФ от 5 мая 1999 г. N ГБ-3-15/120). Однако, в соотвевтствии с указанным положением налоговые инспекции должны вести учет обращений и запросов налогоплательщиков или их уполномоченных представителей по вопросам налогов и сборов и порядке исчисления и уплаты ими налогов и сборов. Таким образом, если Ваш запрос был зарегистрирован, а также если был зарегистрирован ответ налогового органа, его, как представляется можно считать официальным разъяснением.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции, является обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения и тем самым освобождающим последнего от налоговой ответственности. Поскольку налоговая потребовала оплатить штраф и пеню, необходимо учитывать также то, что штраф может быть взыскан только в судебном порядке. Пеня может быть взыскана посредством предъявления к счету налогоплательщика инкассового требования. В связи с этим, Вам, по всей видимости, необходимо обращаться в суд за защитой своих интересов.

С уважением, Демидова Н.Г.