Можно ли по этому поводу обратиться в суд?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №66549

Инспектор налоговой инспекции дал официальную письменную консультацию по уплате подоходного налога. В соответствии с консультацией была заполнена декларация. Проверка установила, что декларация заполнена неверно и налог занижен. Налоговая инспекция потребовала оплатить штраф и пеню, несмотря на то, что все было сделано в соответствии с консультацией. Кто должен нести в этом случае ответственность. Можно ли по этому поводу обратиться в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
15.12.2002, 16:10

Для того, чтобы более точно определить, как действовать в создавшейся ситуации, рекомендую Вам обратиться за консультацией к профессионалу, показав ему все документы по данной ситуации. Кроме того, в своих действиях Вы можете руководствоваться следующим. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 НК РФ налоговые органы обязаны давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов. К сожаленью в налоговом законодательстве отсутствует норма, определяющая должность лица, которое может давать разъяснения от имени налогового органа. Соответствующее указание отсутствует и в нормативном акте, который непосредственно посвящен данному вопросу (Положение об информировании налогоплательщиков по вопросам налогов и сборов, утв. Приказ МНС РФ от 5 мая 1999 г. N ГБ-3-15/120). Однако, в соотвевтствии с указанным положением налоговые инспекции должны вести учет обращений и запросов налогоплательщиков или их уполномоченных представителей по вопросам налогов и сборов и порядке исчисления и уплаты ими налогов и сборов. Таким образом, если Ваш запрос был зарегистрирован, а также если был зарегистрирован ответ налогового органа, его, как представляется можно считать официальным разъяснением.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции, является обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения и тем самым освобождающим последнего от налоговой ответственности. Поскольку налоговая потребовала оплатить штраф и пеню, необходимо учитывать также то, что штраф может быть взыскан только в судебном порядке. Пеня может быть взыскана посредством предъявления к счету налогоплательщика инкассового требования. В связи с этим, Вам, по всей видимости, необходимо обращаться в суд за защитой своих интересов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Заволжье

2 несет ли налоговая ответственность за неверно данную информацию и ограниченны ли сроки предъявления требования об уплате налога.

Ситуация следующая. Была продана квартира 1500000 3 собственника один владеет квартирой менее 3 лет. Обратились в налоговую она дала консультацию что были прецеденты и платить налог не надо. Сдали декларацию 10 апреля, сегодня 24.07 вызвали в налоговую и сообщили что камеральная проверка не пропустила декларацию и нам необходимо принести исправленную и срочно оплатить налог а также штраф и пени за просрочку уплаты налога т.к он должен был быть уплачен до 15.07. 1. должны ли мы платить налог или есть какие то судебные решения по этому вопросу. 2 несет ли налоговая ответственность за неверно данную информацию и ограниченны ли сроки предъявления требования об уплате налога. Сами сотрудники налоговой советуют обратится в суд.

Юрист г. Новосибирск
24.07.2014, 13:32

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

В 2004 г. я приобрела квартиру.

В 2005 г.подала в налоговую инспекцию декларацию о возврате подоходного налога. Возврат был получен.

А в 2005 г. поменяла место работы. Новая фирма зарегистрированна в налоговой инспекции г. Москвы. Поданные документы о возврате подоходного налога за 2005 г. в налоговую инспекцию г. Нефтеюганска прошли провекру о чём полученно уведомление в марте 2006 г. Но возврат досих пор не произведён. Какой срок возврата подоходного налога? Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

Юрист г. Вологда
17.01.2007, 10:32

Вам возмещает та налоговая инспекция куда вы платили налоги в момент покупки квартиры. И это может занять время, четкие сроки ни где не указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Правомерен ли отказ налоговой инспекции.

Мною была подана декларация 3 НДФЛ на возврат подоходного налога. У меня имелась задолженность по налогу на имущество и по транспортному налогу. Мною было подано заявление о зачете недоимки из суммы возврата по подоходному налогу., однако налоговая инспекция отказала в зачете, т.к. подоходный налог федеральный, а имущество-местный, а транспорт региональный. Правомерен ли отказ налоговой инспекции.

Юрист г. Долгопрудный
29.01.2010, 09:28

Увы.

НК РФ.

"Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 78 настоящего Кодекса

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам".

Вам помог ответ?ДаНет

Или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Меня зовут Светлана, Курская область. Я являюсь собственником легкового автомобиля. До 12.01.2016 я была прописана в г. Курске (по этому же адресу прошел регистрацию автомобиль). 12.01.2016 я переехала в Курский район, зарегистрирована 13.01.2016. Налоговая инспекция по г.Курску прислала мне уведомление о том, что мой лицевой счет переведен в районную инспекцию.

Налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2015 г. содержит 2 строки: в первой мой автомобиль расчет налога за 12 мес. ОКТМО по городской инспекции, во второй расчет налога за 12 мес. ОКТМО по районной инспекции. Итого к уплате налог в двойном размере.

В какую налоговую я должна уплатить налог? По месту регистрации в налоговом периоде 2015 г. или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Юрист г. Таганрог
27.09.2016, 15:35

Здравствуйте!

Уплата транспортного налога производится по месту нахождения транспортных средств- месту регистрации собственника, то есть Вы должны платить в ФНС в Курском районе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2016, 17:56

обратитесь в ИФНС по месту проживания с уведомлениями и, пока сроки позволяют, потребуйте разъяснений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Светлоград
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и где я могу обжаловать требование инспекции?

Подскажите, пожалуйста как действовать в следующей ситуации. В феврале 2008 года налоговой инспекцией был пересчитан налог на имущество физ. лиц за 2005 и 2006 гг. Налог был пересчитан по неправильным ставкам, о чем велась переписка с налоговой инспекцией, налог был уплачен по правильным ставкам, но налоговая инспекция настаивала на правильности своих ставок. В мае 2008 года было выставлено требование об уплате налога, с указанием сумм недоимки, но пени не были начислены и не указаны в требовании. 29.01.2009 г. инспекция обратилась с иском в суд о взыскании задолженности по налогам, пени так и небыли начислены. 19 февраля 2009 г суд отказал налоговой инспекции в иске, но в устном порядке юрист налоговой инспекции заверил, что будет подавать иск в районный суд. На сегодняшний день (09.03.09 г), повестки в суд не было. Зато, 20.02.09 г налоговая инспекция прислала требование об уплате пеней, в котором указываются справочно суммы начисленного налога на имущество, в том числе и уплаченного, начиная с 2006 г и по 2008 г в графе "недоимка" по налогам. По строке итого в графе "недоимка" ничего не стоит, а в графе "Пени" стоит сумма начисленный пеней. Однако, задолженности по налогу у меня нет, кроме той задолженности, которая была неправильно начислена по неправильным ставкам и суд признал, что это так. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и где я могу обжаловать требование инспекции? Слышала, что можно сделать это в прокураторе (обратиться с заявлением о признании незаконным требования инспекции), но не знаю так ли это, подскажите, пожалуйста.

Юрист г. Балашиха
09.03.2009, 20:00

ПЕсли решение суда вступило в законную силу, то можете просто направить в ИФНС заявление о том, что поскольку у Вас отсутствует задолженность, то и пени платить Вы не должны. Кроме того, можно подать жалобы в Управление ФНС субъекта РФ, т.е. вышестоящий налоговый орган, а также в прокуратуру о том, что сотрудники ИФНС злоупотребляются своими правами. К сожалению подобное практикуется налоговиками - их суд гонит из двери с недоимкой (задолженностью), они пытаются проникнуть в окно с пени. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
09.03.2009, 21:34

Ну а почему Вы пропускаете сроки на обжалование? Вы когда получили требование? Эт о только требование или решение о привлечении к налоговой ответственности вместе с требованием об уплате санкции? От этого зависит срок подачи жалобы - в первом случае три месяца, последнем случае - 10 дней со дня получения. Я же порекомендовал - подайте в любом случае жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2009, 22:33

Ольга, попробую ответить на Ваш вопрос, как его поняла:

- ИФНС ОБЯЗАНА направлять налогоплательщику извещение об уплате налога на имущество физических лиц, расчитывая его самостоятельно, при этом должно быть указано (с приложением квитанций) два срока уплаты налога;

- если ИФНС не направила Вам таких квитанций своевременно, то и платить, более того, пени Вы не должны;

- если Вы получили извещения с указанной к уплате суммы налога, с которым не согласны, значить должны либо обратиться в ИФНС (можно в вышестоящую), либо в суд об оспаривании данной суммы и извещения;

- если Вы этого не сделали, тогда ИФНС обращается в суд о взыскании с Вас недоимки в виде разницы, которую Вы уплатили и должны были уплатить;

- если судом вынесено решение, которое вступило в законную силу, и которым признано незаконным требование ИФНС (т.е. ей отказано во взыскании), данное решение будет являться преюдицией в требованиях по пени.

Напишите жалобу в вышестоящую ИФНС о незаконных действиях ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8300
Адвокат г. Самара
10.03.2009, 10:31

Вам нужно написать заявление в налоговую в 2 экз., где вы состоите на учете как физическое лицо, в заявлении указать, что у вас отсутствует задолженность и вы просите отозвать незаконно выставленные требования, поставте входящий на втором экз. В налоговой этим занимается отдел по работе с плательщиками они проводят сверку. Если в течение 2 недель не сделают, нужно писать жалобу в УФНС копию заявления 2 -й экз. приложить.

Вам помог ответ?ДаНет

Из-за не правильно зачисленных взносов В ПФР (которые уменьшают налог) нам доначислили налог УСН и штраф за неуплату.

ИП на УСН. Декларации сданы вовремя налоги оплачены, взносы ПФР тоже. Налоговая инспекция выставила требование об уплате налога. Пени. за 2014 г. Решение о результате проведения камеральной проверки мы не получали (может оно и было конечно) поэтому возражений не представили. Из-за не правильно зачисленных взносов В ПФР (которые уменьшают налог) нам доначислили налог УСН и штраф за неуплату. Квитанции об уплате взносов и налогов есть. Была сегодня в налоговой, показала квитанции, сказали что сделать ничего нельзя., штраф не отменить. Что можно сделать?

Юрист г. Ижевск
22.04.2016, 05:50

Здравствуйте!Оспаривать начисление в суде,если оно неправомерное.Или оплачивать налог и пени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Возникает ли у налоговой инспекции взимать пеню при уплате наследниками транспортного налога.

Возникает ли у налоговой инспекции взимать пеню при уплате наследниками транспортного налога. Мне выписали квитанцию, хотя ранее инспектор утверждал, что в этом случае пеня списывается...

Юрист г. Москва
12.11.2013, 14:19

Уважаемая Любовь!

Пеня начисляется, если в срок, указанный в налоговом Уведомлении, Вы налог не уплатили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Предусмотрен ли возврат налога по декларации 3-НДФЛ?

Может ли Налоговая инспекция осуществлять перечисление излишне уплаченного подоходного налога по декларации 3-НДФЛ только на Сберкнижку? Хотелось бы, чтобы деньги перечислены были на зарплатную карту Росбанка - есть ли основания у налоговой инспекции отказать мне в этом?

Юрист г. Москва
15.06.2014, 00:11

Нет они могут на любой счет в банке это без разницы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Освобождение от уплаты налога на жилой дом пенсионеров

Я, как пенсионер, уже в течение нескольких лет был освобожден от уплаты налога на жилой дом в садоводстве. Но в этом году налоговая инспекция прислала мне налог на жилой дом в садоводстве. Аргументы налоговой инспекции: статья 407, глава 32 НК РФ считает мой дом в садоводстве жилым и освобождает от уплаты налога. Росреестр считает мой дом не жилым, т.е. (считает Инспекция) я должен заплатить налог. Кто прав в данной ситуации?

Хотя налог я пока заплатил, но пенсионером быть не перестал.

Юрист г. Ставрополь
07.10.2016, 17:57

---Здравствуйте, если участок в садоводстве не переведён под ИЖС или ЛПХ, вам придётся платить налог. См. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

31 июля 1998 года N 146-ФЗ Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2016, 17:58

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на любую некоммерческую недвижимость. Находящуюся в частной собственности Обжалуйте решение налоговой в суде по ст.218 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Необходимо ли им возмещать денежные средства налоговой инспекции?

Мой папа приобрел квартиру, после чего ему был возвращен подоходный налог. Спустя 6 месяцев из налоговой инспекции пришло уведомление о том, что сумма подоходного налога была рассчитана не верно и часть денежных средств переведены ошибочно. В связи с чем, налоговая инспекция требует вернуть назад те денежные средства, которые были переведены на счет моего папы ошибочно (ошибка была допущена специалистом налоговой инспекции). На данный момент мои родители являются пенсионерами. Необходимо ли им возмещать денежные средства налоговой инспекции? Сумма возмещения по информации налоговой инспекции составляет 40 тыс. р.

Юрист г. Москва
19.09.2011, 18:41

Без судебного акта возврат денег возможен только в добровольном порядке.

Вопрос в другом, а насколько ошибся этот инспектор, и не ошиблись ли те, кто делал перерасчет? Пусть отец напишет ответ в налоговую инспекцию с просьбой прислать новый расчет. Далее покажите его для проверки вашему знакомому грамотному бухгалтеру. Он сможет оценить правомерность сделанного расчета. Если действительно была допущена ошибка, то переплату придется вернуть. Вопрос в том, что не все сразу. С нынешних пенсий это сделать проблематично. Понемногу, но регулярно. А для этого необходимы соответсвующие реквизиты.

Если же ошибки нет, то так и надо написать в следующем письме. Пусть подают в суд. Без решения суда ваш отец вправе ничего не платить.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение