Но это же противоречит законодательству...

• г. Дальнереченск

Администрация средней школы решила самостоятельно вести бухгалтерский учет в соответствии с Уставом школы и полномочиями юридического лица, но управление образованием, бухгалтерия которого ведет бухучет испокон веков, отказала нам в этом. Начальник управления и его главный бухгалтер сослались на положение об управлении образованием, утвержденное главой района, где написано, что такое решение принимает не руководитель школы, а управление образованием (начальник). Но это же противоречит законодательству... Так кто же прав? Кто решает этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Если школа - юридическое лицо, то ответсвенность за организацию бухгалтерского учета несет согласно закону о бухучете руководитель юридического лица. Само юр лицо организует бухгалтерский и налоговый учет, подает декларации, уплачивает налоги несет самостоятельную ответственность. от своего имени выступает в гражданском обороте и в суде.

В этом случае никакие положения об управлении не могут лишить школу прав и обязанностей юридического лица.

Если школа - не юридическое лицо (см устав, св-во о регистрации, о постановке на налоговый учет), то РОНО вправе так действовать.