Как приобрести дом в России на материнский капитал, находясь в Приднестровье, и оформить дарственную на жену брата без участия детей?

• г. Череповец

Я с приднестровья! Но у меня российское гражданство. Хочу преобрести дом у родственников в россии на материнский капитал. И сразу же оформить дарственнуюю на жену брата. У детей есть жилье и прописка, но в преднестровье, могу ли я без них все оформить? Нужно ли им выделять доли в доме?

Ответы на вопрос (3):

Выделить доли детям обязательно необходимо, а своей долей можете распоряжаться по своему усмотрению.

Здравствуйте! Выделить доли вы детям обязаны, а своей долей можете распорядиться по своему усмотрению, но с разрешения опеки

Нужно выделять доли соглансо Постановлению ПРавительства РФ № 862:

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации договоров купли-продажи жилого помещения не применяется к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.