Подскажите пожалуйста как коректно вести себя в такой ситуации что бы получить ЗП и какие проблемы могут возникнуть.

• г. Москва

Не давно устроился работать в компанию переводчиком иностранного языка, При трудоустройстве написал заявление о приеме на работу зарплата была оговорена в устной форме, Сейчас в компании ЗП не выплачивают обьясняя тем что нету денег. Подскажите пожалуйста как коректно вести себя в такой ситуации что бы получить ЗП и какие проблемы могут возникнуть. По тк не оформлен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если с Вами заключался трудовой договор, то размер заработной платы должен быть указан в договоре.

Если трудовой договор не заключался, потребуйте справку о размере заработной платы у работодателя. Не важно, что Вы не оформлены на работу по ТК РФ. Вас работодатель с его ведома и согласия допустил к исполнению трудовых обязанностей, значит, трудовой договор можно считать фактически заключенным.

Не выдают справку о зарплате добровольно - обращайтесь в суд в порядке искового производства.