Из ГАИ дело передали в суд. Посоветуйте, что стоит говорить в суде, а что - нет, чтобы отделаться штрафом.

• г. Владивосток

Проехал на автомобиле железнодорожный переезд на красный свет, потому что, после того как прошел поезд, впереди стоящая машина поехала вперед, а светофора мне было не видно из-за того, что справа стоял автобус. Остановили около 5 машин, шлагбаумов не было. Из ГАИ дело передали в суд. Посоветуйте, что стоит говорить в суде, а что - нет, чтобы отделаться штрафом. Или безнадежно - все равно прав лишат?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Вам необходимо постараться убедить суд, что Вы действительно не видели красный сигнал семафора. Подготовьте фотографии этого переезда, видеосъёмку, свидетелей, включая тех, кто вместе с Вами проехал на красный свет, возможно у кого-то в машинах сидели люди. Их показания тоже могут оказаться весьма кстати. Одним словом, собирайте доказательства и готовьтесь лучше к процессу. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Сергей.

Я полностью согласен с ответом коллеги. Хотел лишь добавить, что в суд можно принести документы о семейном положении и детях. Если Вы работаете водителем, то представте справку с работы о том, что зарплата водителя является единственным источником Вашего дохода. Хотя все обстоятельства и не являются прямоуказанными как смягчающие вину, но судья может их признать таковыми. Вам повезло, если в течении последнего года Вы не привлекались за нарушение ПДД.

Удачи,