Не правельно понял своего товарища по работе и решал свои вопросы за пределами предприятия.

• г. Луга

Отсутствовал на работе около 5 часов, в рабочее время. Не правельно понял своего товарища по работе и решал свои вопросы за пределами предприятия. Работодатель грозиться уволить за прогул. Правомерно ли это? На каком основании? Как можно "сгладить" сложившуюся ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет.

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).