Можно ли применить немедленное исполнение решения суда в случае иска об обязании судебного пристава принять отчет об оценке рыночной стоимости имущества должника?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос:

В суде рассматривается исковое заявление об обязании судебного пристава принять отчет об оценке рыночной стоимости имущества должника согласно проведенной судебной экспертизе. В соответствии с ФЗ № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», рыночная стоимость, определенная в отчете, является рекомендуемой для целей совершения сделки в течение 6 месяцев с даты составления отчета об оценке. Судебное разбирательство по данному делу затянулось, в связи с чем срок применения данного отчета истекает в ближайший месяц. В случае принятия судом решения в пользу истца возможно ли походатайствовать о допущении немедленного исполнения решения суда в соответствии со ст. 212 ГПК РФ? В каких случаях можно заявлять такое ходатайство и можно ли это делать до вынесения судом решения по иску?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ходатайство о немедленном исполнении можно заявлять в любое время и по любым основаниям. У Вас оно достаточно убедительное. Заявляйте.