Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №72738

Дорогие юристы разъясните мне, нужно ли заверять у нотариуса завещание банковского вклада, когда в сберегательной книжке уже стоит штамп что "вклад завещен". Благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2003, 03:15

В соответствии со ст.1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127ГК РФ, то есть путём удостоверения завещания у нотариуса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.05.2002 № 351 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ ПРАВАМИ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В БАНКАХ"). Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с нормами ч.3 ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 ГК РФ, то есть когда для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128 ГК РФ), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Сможет ли он претендовать на этот вклад.

Есть вклад в сбербанке.

1.Скажите пожалуйста чем отличается завещание вклада в сбербанке от завещания вклада у натариуса.

2.Вклад завещан на дочь, есть еще сын. Сможет ли он претендовать на этот вклад.

Заранее спсибо.

Адвокат г. Москва
12.05.2008, 16:57

Уважаемая Лика!

Интересующий Вас вопрос регулируется ст.1128 ГК РФ. Согласно этой статье закон допускает завещательное распоряжение, сделанное в банке и завещание у нотариуса. Вклад, завещанный в банке, наследуется наравне с другим наследственным имуществом. Если иного завещания, кроме завещательного распоряжения в банке, нет, то вклад достанется сыну.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Пытаюсь получить компенсацию за ритульные услуги по вкладу умершей матери до 1991 года.

Пытаюсь получить компенсацию за ритульные услуги по вкладу умершей матери до 1991 года. Вклад был завещан, на сберкнижке стоит штамп "Вклад завещан". Делала запрос в Сбербанк, ответили, что не нашли завещание. Как быть?

Юрист г. Москва
02.11.2017, 12:28

Добрый день, Ирина!

В этом случае Вам нужно обратиться к руководству банка, а также к нотариусу. В случае дальнейшей невыдачи денежных средств, нужно будет обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У любого ли нотариуса его можно заверить?

Имею ли я право снять деньги с банковского вклада, завещанного на другого человека, если тот напишет отказ от наследства в мою пользу. Должен ли отказ быть заверен нотариусом? У любого ли нотариуса его можно заверить? Я являюсь родственником человека, которому завещан вклад.

Адвокат г. Москва
14.10.2005, 13:37

Зависит от того, когда завещан вклад, когда умер завещатель, ялвяетесь ли вы наследником по закону, принимали ли вы наследство в срок 6 месяцв и не истец ли срок 6 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право снять деньги с банковского вклада, завещанного на другого человека, если тот напишет отказ от наследства в мою пользу?

Имею ли я право снять деньги с банковского вклада, завещанного на другого человека, если тот напишет отказ от наследства в мою пользу? Должен ли отказ быть заверен нотариусом? У любого ли нотариуса его можно заверить? Я являюсь родственником человека, которому завещан вклад.

Вклад был завещан в 1996 г. Завещатель умер в 17 авг. 2004 г. Я являюсь наследником по закону. Принимал наследство (квартиру).

Адвокат г. Москва
15.10.2005, 11:34

Данный вклад не входит в состав наследства, может быть получен тем лицом, которому он завещан в любое время на основании предъявлеения свидетельства о смерти ит паспорта. Через наследование он не оформляется. Может дать вам нотариальную доверенность, вы получите этот вклад.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кому теперь достанутся деньги, которые находятся на книжке у бабушки?

Делая ремонт в квартире, (27.06.2017 года) в которой после смерти своей бабушки в 2001 году, проживали квартиранты, я нашла сберегательную книжку на имя своей бабушки. В сберегательной книжки указано что вклад завещен (выяснилось что не мне). Придя в сберегательный банк, где была оформлена данная книжка, выяснилось, что вклад завещен моему отцу (умер в 1997 году). Папа умер в 1997 году, а бабушка моя в 2001 году. Вклад и завещание не переоформлялось. Кому теперь достанутся деньги, которые находятся на книжке у бабушки? Мне, моей лишенной прав матери или бабушкиной родной сестре?

Юрист г. Вологда
30.06.2017, 14:13

Здравствуйте! В любом случае этот вопрос может быть решен только в судебном порядке по Вашим заявлениям между Вами и сестрой бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2010, 01:36

Нужно обратиться к нотариусу, зарегистрировать наследственное дело и сделать нотариальный запрос в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Электроугли

Как получить свой вклад

Остался вклад на сберегательной книжке мужа (муж умер 3 года назад). Имеется ли возможность получить данный вклад? На сберегательный вклад не было завещания.

Адвокат г. Москва
21.05.2009, 11:39

Уважаемая Светлана,

если не было оформлено завещение, то Вы сможете получить вклад в порядке наследования по закону. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

С уважением,

адвокат Е.В. Ермолаева

www.advocat-sud.com

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
03.02.2016, 14:47

Вам нужно вступить в права наследования. Обратитесь в банк или нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Нотариус сказала, что отец тоже имеет право на половину доли этого вклада, так как ему уже 62 года.

Бабушка оставила завещание на вклад на меня. Ходила к нотариусу вместе с отцом, он вступает в наследство по всему имуществу, а я только по вкладу по завещанию.

Нотариус сказала, что отец тоже имеет право на половину доли этого вклада, так как ему уже 62 года.

Подскажите так ли это?

Юрист г. Калининград
19.11.2021, 16:51

В статье 1149 Гражданского Кодекса РФ указано что Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К нетрудоспособным лицам всегда относят пенсионеров по старости, даже если они работают и полны сил и энергии. Вероятно об этом вам объяснял нотариус исходя из того, что ваш отец является пенсионером по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.11.2021, 16:52

Он, как пенсионер, имеет право на так называемую обязательную долю (ст.1149 ГК). Нотариус прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ардатов
19.11.2021, 19:34

Обязательной долей в наследстве является имущество, полагающееся несовершеннолетним или нетрудоспособным детям умершего гражданина, его родителям и прочим лицам в случае составления завещания или заключения наследственного договора.

Нотариус вам слукавил в размере доли.

Ее размер составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

Это примерно так: если наследовали по закону, то вы к примеру два наследника и принимаете наследство поровну. Так вот 1/2 доля наследника пополам будет 1/4 доля (вот 1/4 и будет обязательной.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сарапул
19.11.2021, 21:32

Отец имеет право на обязательную долю в наследстве тк он является пенсионером. Он может написать заявление об отказе от обязательной доли, тогда деньги по вкладу получите вы. Если отец примет обязательную долю тоже не факт, что он получит половину сумму, тк нотариус будет производить расчёт размера обязательной доли, то есть если по закону он получает достаточно имущества и его права не нарушаются, то обязательная доля ему не будет выдана. Уточните у нотариуса, когда будет произведён расчёт. А лучше просите отца отказаться об обязательной доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.11.2021, 04:02

Здравствуйте,

Отец, как нетрудоспособный, имеет право на обязательную долю. Но право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества. И только если незавещанного имущества не хватит, тогда в обязательную долю считается и завещанное. Поэтому, нужно рассчитывать общую стоимость наследства и стоимость обязательной доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение