Я слышал, что по истечении 2-х лет, имущество не делится, так ли это?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут
Вопрос №74275

Скажите мне пожалуйста, после развода прошло два года, мы имущество не делили, квартиру тоже..

Я слышал, что по истечении 2-х лет, имущество не делится, так ли это?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
07.02.2003, 09:26

Нет. Действует трехлетний срок.

СК РФ.

" Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2003, 22:24

Законом установлен 3-х летний срок исковой давности по делам о разделе общего имущества супругов (ст.38 Семейного кодекса РФ). Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК). На это неоднократно указывал в своих Постановлениях Пленум Верховного суда РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Существуют ли сроки давности при разделе имущества после развода?

Как делится имущество супругов при разводе если детей нет? Если во время брака была приобретена недвижимость и оформлена на жену. После развода прошло 5 лет. При разводе недвижимость не делили. Существуют ли сроки давности при разделе имущества после развода?

Юрист г. Серпухов
02.07.2015, 15:27

Срок исковой давности для раздела - 3 года, но исчисляется он не с даты расторжения брака, а с даты, когда у супругов возникли разногласия по имуществу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Юрист г. Нижний Новгород
10.10.2018, 03:20

Можете но тогда вам нужно будет доказать, что вы узнали о нарушении своего права и о своём праве на половину имущества не при разводе а позже по ст 200 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Хочу купить квартиру, как проверить ее на чистоту?

У меня два вопроса: Я женат 5 лет, в прошлом году, получил наследство, в сумме 1300 тыс. руб. На эти денги я хочу купить квартиру. Оформлю ее в свою собственность. Насколько мне известно, в случае развода квартира остается мне, так-как я ее купил на наследственные деньги. Или же я не прав?

И второй вопрос: скажите пожалуста, а как будет делиться эта квартира в случае развода, если у нас будет ребенок? (У жены есть в собственности доля от квартири и она там прописана.)

Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Екатеринбург
11.02.2008, 09:53

Настоятельно РЕКОМЕНДУЮ когда будете покупать квартиру, в договоре прописать, что квартира приобретается исключительно на деньги полученные по наследству. Прямо так и прописать. Этим Вы обезопасите себя от возможности притязаний при разделе имущества в случае развода. Квартира делиться никак не будет, если она будет оформлена правильно, как я указал выше

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можно ли лишить мужа имущества

После 12 лет совместной жизни при разводе встал вопрос о разделе квартиры. Я являюсь собственником, но квартира куплена в браке. Если муж не подаст на раздел имущества, но будет проживать в квартире, будет ли он иметь право на это имущество по истечении 3 лет после развода? Или я как собственник по истечении 3 лет имеют самостоятельно распоряжаться данным имуществом?

Юрист г. Волгоград
05.12.2012, 19:04

В случае если он после истечения трех лет решит разделить имущество в судебном порядке, то суд может восстановить сроки, именно на том основании что он там проживает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2012, 19:40

Настя, эта квартира находится в статусе совместной собственности, т.е. максимум на что Вы можете расчитывать - это 1/2 доли в праве на собственность.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Скажите возможно восстановить срок давности, чтобы провести раздел имущества, после развода прошло 7 лет,

Скажите возможно восстановить срок давности, чтобы провести раздел имущества, после развода прошло 7 лет, имущество не делили, так как проживали совместно до настоящего момента?

Адвокат г. Москва
14.09.2014, 10:19

Да возможно, а возможно срок давности вообще не прошел, зависит от ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.11.2013, 18:07

Ольга Александровна! нет, такого правила нет в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.11.2013, 18:10

Нет, это не так.

Вам помог ответ?ДаНет

Правдали, что по истечению трёх лет после развода, имущество не делится и останется у бывшего?

При разводе был устный договор о разделе имущетва (и расписочки от руки никем не завизированные). Прошло более двух лет, не можем продать (чтобы разделить деньги) гараж. Правдали, что по истечению трёх лет после развода, имущество не делится и останется у бывшего?

Адвокат г. Вологда
10.08.2014, 20:37

Обращайтесь в суд, если договориться не можете. Трехлетний срок начинает истечение с момента, когда сторона узнала о нарушении своего права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.08.2014, 20:38

Правда ли,что по истечению трёх лет после развода ,имущество не делится и останется у бывшего????- Нет, это не так.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Это какой нибудь статьёй регламентируется?

Скажите пожалуйста мне по суду досталась 1/4 доля квартиры. Делили наследство после смерти папы. А имущество, которое находится в квартире тоже должно делиться в таком соотношение? Должна ли я получить 1/4 имущества. И что мне делать, если сводный брат, которому досталась большая часть, говорит, что это все его. Регламентируется ли это какой нибудь статьей? Помогите пожалуйста.

Адвокат г. Москва
10.08.2006, 23:51

Зависит от того, когда умер ваш папа. Если после 1.03.2002 года, то применяется новая третья часть ГК РФ, вы имеете право на получение домашнего имущества, либо на компенсацию стоимости вашей доли

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Раздел имущества

Скажите пожалуйста, в ситуации, при разводе супруги совместно нажитое имущество не делили. Спустя два года после развода, бывший супруг продает без моего согласия машину, которая находилась в совместном имуществе. Новый владелец автомобиля, еще раз продал это авто. Можно ли признать эту сделку незаконной и разделить этот авто.

Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
09.09.2019, 13:17

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать с бывшего мужа денежную сумму соразмерно вашей доле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2019, 13:36

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обращаться в суд и взыскивать компаенсацию в размере 1/2 доли рыночной стоимости автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.09.2019, 13:51

Оснований для признания сделки недействительной нет. А вот 1/2 от рыночной стоимости авто взыскать можете.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, скажите пожалуйста, в случае развода и раздела квартиры, как делится квартира, по общей площаде или только по жилой?

Скажите пожалуйста, скажите пожалуйста, в случае развода и раздела квартиры, как делится квартира, по общей площаде или только по жилой?

Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Москва
30.06.2005, 16:04

Здраствуйте!

Квартира делится в общую долевую собственность (к примеру пополам в равных частях), а определить порядок использования той или иной комнаты можно договорившись добровольно, зафиксировав эту договоренность в нотариальном порядке либо через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение