Как продлить договор аренды земельного участка под строительство дачного домика, если истек срок договора и сейчас требуются торги?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста как можно продлить договор аренды земельного участка под строительство дачного домика если срок договора истек 30.11.2014 г. В администрации сказали, что теперь только можно через торги, но у нас на руках есть разрешение на строительство и стройка пока не завершена, в процессе. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

есть основания, при которых договор аренды по истечение его срока по-прежнему действует:(ч. 2 ст. 621 Гражданского кодекса)

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Если Вы не подписывали с администрацией акта возврата арендованного имущества, если никаких письменных возражений со стороны администрации не имеется, то Ваш договор действует и действует неопределенный срок. В таком случае можете продолжать строительство и по его окончании скорее всего переводить в собственность арендованный земельный участок.