Кто должен подавать заявление в суд о признании отцовства при рождении ребенка в гражданском браке?

• г. Санкт-Петербург

Живу с в гражданском браке! У нас родился СЫН, она в разводе но не прошло 300 дней. В загсе записали на старого мужа. Он написал заявление заверил и тд. жена пошла в суд. там сказали что у вас же МАЛЬЧИК. заявление должен подавать биологический отец (если он хочет что бы его записали как отца ребенка!) . Вопрос! Что это за фигня такая? Если дочь то мать пишет заявление в суд, если сын то отец? Это реально так? мы потеряли много времени пока получили письмо от бывшего и теперь все заново? Получается что я должен составить заявление пойти в суд, там его примут и скажут что за бумаги мне нужны от ее бывшего мужа? И все это затянется еще на хз сколько?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пол ребенка не имеет значения. Или вы должны подать в суд на установление отцовства путем анализа ДНК или бывший муж должен подать заявление на оспаривание отцовства. Этим занимается заинтересованная сторона. Так же вы можете написать заявление на усыновление, если бывший муж напишет на это согласие. Удачи Вам!