Либо лишь и на усмотрение собственницы и по ее желанию?

• г. Ангарск

Мой муж в предыдущем браке имел квартиру. Она была получена слудующим путем-была комната в общежитии, которую им уступила его тетка, потом отказалась от комнаты в пользу моего мужа и его бывшей жены (они тогда находились в браке). Затем соседнее общежитие стали переводить в жилой фонд, они сдали комнату в общежитии и получили от домоуправления (в котором работала жена) двухкомнатную квартиру,. Затем появилась возможность приватизировать ее, и квартира была приватизирована. Муж написал отказ от приватизации, по настоянию жены, т.к. уже принимал участие в приватизации до этого. В итоге квартира оформлена полностью на жену. Детей нет. Имеет ли муж право на 50 % квартиры, как совместно нажитое.. либо лишь и на усмотрение собственницы и по ее желанию?

Она не отказывается что в случае продажи выделить ему какую то часть денег... каким документом можно юридически оформить это обязательство, что бы при продаже он был уведомлен (сейчас он в этой квартире не проживает. Год после развода он там еще проживал)?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Ваш супруг, отказавшись от участия в приватизации, приобрел право пожизненного пользования в той квартире. Ни снять его с рег. учета, ни выселить никто и никогда не сможет. Даже если квартира будет перепродана сто раз.

В связи с этим, если бывшая супруга будет продавать эту квартиру, она, конечно, не обязана уведомлять Вашего супруга о продаже, но в договоре купли-продажи в обязательном порядке должен быть пнукт о бессрочном праве пользования вашего супруга. То есть, квартира будет продаваться с обременением. А кто купит квартиру с пожизненным обременением? Только тот, кто захочет ее купить за небольшие деньги. Так что, бывшей супруге выгодно заплатить вашесу супругу часть денег для того, чтобы он снялся с регистрационного учета в этой квартире, и она смогла бы продать квартиру без обременения, за нормальную цену. Договоры врядли можно заключить, они все не будут иметь юр. силы. И я бы советовала, если договоряться, денежные средства передавать только через банковскую ячейку. Будут защищены обе стороны "сделки".

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.