Судебное решение о восстановлении работницы после отказа в отзыве заявления об увольнении

• г. Урай

Руководитель планового отдела ОАО «Энергооборудование» Вострикова 13 мая написала заявление об увольнении по собственному желанию. 15 мая она передумала и обратилась к работодателю с просьбой забрать свое заявление, однако ей было отказано. На следующий день она написала заявление об отзыве своего заявления об увольнении и намерении продолжать работу в должности руководителя планового отдела ОАО «Энергооборудование», однако секретарь-делопроизводитель отказалась принять это заявление, ссылаясь на устное распоряжение руководства. На следующий день она отправила это заявление заказным письмом на адрес ОАО «Энергооборудование». 28 мая она была уволена по ст. 80 Трудового кодекса РФ. Вострикова обратилась с суд с требованием о восстановлении в прежней должности. Представитель работодателя отказался признать это требование и пояснил в судебном заседании, что заказное письмо об отзыве заявления об увольнении было получено лишь 30 мая, т.е. уже после того, как работница была уволена. Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение задачи, если Вострикова передумала увольняться не 15 мая, а 26 мая?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! При отправке заказных писем им присваивается идентификационный код по которому можно отследить движение письма (на сайте почты), я Вам советую посмотреть когда это письмо действительно было получено работодателем по этому номеру. Если работодатель действительно получил письмо 30 мая то тогда остается доказывать в суде, что заявление об отзыве секретарь не приняла и отказалась регистрировать свидетельскими показаниями.

По поводу принятия решения судом, могу только предположить, если соблюдены сроки подачи иска, то практика показывает, что суды на стороне работника. Но зная Урайский суд (если дело рассматривается там) при отрицательном решении суда подавайте апелляцию.