Подскажите как быть, чувствую, уже начали у нас портиться с мужем отношения из-за этой свистопляски.

• г. Омск

Помогите, пожалуйста! Мы с мужем планируем приобрести квартиру стоимостью 1 400 тыс руб. Из них около 700 тыс. дают мои родители. Остальное - частично наши накопления, и 500 тыс. собираемся взять ипотечный кредит. В связи с тем что я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и вот-вот собираюсь выйти, кредит мы будем оформлять на моего мужа (т.к. дохода у меня за последние 6 мес. не было), хотя как созаемщик я устраиваю банк. Мои родители боятся, что в случае развода квартира будет делиться пополам, несмотря на то, что значительная часть средств была внесена ими. Они хотели бы, чтобы 2/3 квартиры были закреплены за мной, тем более у меня маленький ребенок. Мы уже обдумывали разные варианты: покупаем квартиру на троих (включая мою маму), а потом она свою долю дарственной передает мне, но тогда мы теряем часть имущественного вычета (моя мама - пенсионерка), да и волокита... Все варианты долевой и совместной собственности не годятся в том плане, что при разводе все равно все пополам (интересно, а что со мной останется, если что, маленький ребенок, канает или нет?). Пр оформлении квартиры в мою единоличную собственность моему мужу банк откажет в кредите, так как он - основной заемщик), да и опять же-при разводе все равно все пополам. Тем более что при всех этих долевых и совместных собственностях теряем часть имущественного вычета (а хотелось бы сейчас полностью получить за эту квартиру, а в дальнейшем, дай бог, купим другую, побольше, получить полностью на другого супруга). У меня уже мысли - оформить квартиру всю на него, чтобы вычет сейчас весь получить, и составить брачный договор, что при разводе, если что, 2/3 квартиры остаются за мной. Подскажите как быть, чувствую, уже начали у нас портиться с мужем отношения из-за этой свистопляски. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, муж не отказывается от помощи Ваших родителей. Если нет то, оформите дарственную от родителей лично Вам на 700000 рублей и укажите адрес приобретения квартиры. И тогда в случае чего, часть квартиры, будет принадлежать, только Вам.

В Вашем вопросе содержится и ответ на Ваши проблемы - заключить брачный договор, который обязательно должен быть нотариально удостоверен ( ст.41 п. 2 СК РФ). В нем Вы сможете оговорить: кому и в каких долях будет принадлежать квартира в период брака и (если это случится) после развода, кто и в каком размере будет погашать ипотеку и т.д.