Возможно ли оформление обязательства о выделении доли ребенку при покупке квартиры через ипотеку?

• г. Пермь

1-комнатная квартира по 1/2 мать и несовершеннолетняя дочь, продают, берут ипотеку на покупку 2-комнатной, банк дает только без выделения доли ребенку до погашения ипотеки. Риэлтор предлагает оформить обязательство у нотариуса о выделении доли после погашения ипотеки. Это законно? И вообще возможно?

Ответы на вопрос (2):

Да, это обычная практика.

А как на это посмотрят органы опеки?