Коротко о себе: Я пенсионерка-гражданка Украины, мне 60 лет, родилась, жила (живу) и работала в Сумской обл.

• г. Белгород

Коротко о себе: Я пенсионерка-гражданка Украины, мне 60 лет, родилась, жила (живу) и работала в Сумской обл. г. Сумы (теперь уже страны Украины)... трудовой стаж 35 лет. Моя единственная дочь проживает в г.Белгороде (Россия) имеет Гражданство РФ.

Вопрос: Можно ли мне переехать к дочери в Россию (я являюсь собственником квартиры в Белгороде), принять гражданство РФ,и переоформить пенсию? Если да...То подскажите пожалуйсто, что для этого необходимо и с чего начать?

Заранее благодарна!

С уважением, Людмила!

Ответы на вопрос (2):

Можно

Получать российскую пенсию Вы сможете только после получения ВНЖ, т.е. не ранее чем через 2 года или чуть менее того.

Начать придется с получения разрешения на временное проживание (без учета квоты).