Со времени как мы купили дом (выписали доверенность и они отозвали её) прошло три года.

• г. Волгоград

Купили дом, по доверенности. Хозяин на момент продажи числился на учёте в наркологическом диспансере (мы не знали). Через год, был признан по суду частично недееспособным и отозвал доверенность (с опекуном). Дом так и числится в БТИ на нём. Мы не успели на себя переоформить права собственности. Сейчас его опекун (дочь), хочет вернуть всё в первонача льное состояние. (нам деньги, им дом). Есть ли у нас возможность не отдавать дом. Мы за это время уже построили кое-какие подсобные помещения. Со времени как мы купили дом (выписали доверенность и они отозвали её) прошло три года. Подскажите пожалуйста, пути решения этой проблемы.

Антонина Семёновна г.Волгоград.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, действовавшее по доверенности, действовало на вполне законных основаниях. Его полномочия подтверждены были доверенностью, которая оформлялась, насколько я понимаю, в нотариальной конторе. В обязанности нотариуса входит проверка дееспособности и личности лица, оформляющего доверенность, о чем делается соответствующая отметка в самой доверенности. Поэтому сделка, совершенная доверенным лицом вполне законна. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Поэтому Вам следует подать встречное исковое заявление о признании Вашего права собственности на дом (поскольку сделка не прошла регистрацию). Рекомендую обратиться к адвокату или иному компетентному юристу, поскольку дело не слишком простое. С уважением,