Могут ли работодатели уволить девушку, которая работает по краткосрочному трудовому договору и забеременела?

• г. Зеленогорск

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию! Девушка работает по краткосрочному трудовому договору, который ежемесячно продлевается. Данная ситуация длится уже 9-ый месяц. В течение этого времени она забеременела (срок 2-3 месяца). Руководство сказало, что по истечении месяца продлевать договор не будет. Могут ли они в данном случае ее уволить?

Ответы на вопрос (1):

Направляю Вам выписку из Трудового кодекса, обратите внимание на часть2.

Чтобы остаться на работе, Вам необходимо сделать следующее, в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ: до истечения срока договора взять справку о беременности и подать заявление о продлении срока трудового договора до окончания беременности. Если они ВАм откажут - идите с жалобой в прокуратуру, там должны восстановить законность.

"Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

2. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

3. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

НО еще обращаю ВАше внимание на то обстоятельство, что неоднократное заключение трудового договора на 1 месяц не соответствует закону в частях 5 и 6 ст. 58 ТК РФ указано:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Можете тоже обратить на это внимание прокуратуры и они обяжут работодателя заключить с Вами договор на неопределенный срок.