Могут ли работодатели уволить девушку, которая работает по краткосрочному трудовому договору и забеременела?

• г. Зеленогорск

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию! Девушка работает по краткосрочному трудовому договору, который ежемесячно продлевается. Данная ситуация длится уже 9-ый месяц. В течение этого времени она забеременела (срок 2-3 месяца). Руководство сказало, что по истечении месяца продлевать договор не будет. Могут ли они в данном случае ее уволить?

Ответы на вопрос (1):

Направляю Вам выписку из Трудового кодекса, обратите внимание на часть2.

Чтобы остаться на работе, Вам необходимо сделать следующее, в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ: до истечения срока договора взять справку о беременности и подать заявление о продлении срока трудового договора до окончания беременности. Если они ВАм откажут - идите с жалобой в прокуратуру, там должны восстановить законность.

"Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

2. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

3. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

НО еще обращаю ВАше внимание на то обстоятельство, что неоднократное заключение трудового договора на 1 месяц не соответствует закону в частях 5 и 6 ст. 58 ТК РФ указано:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Можете тоже обратить на это внимание прокуратуры и они обяжут работодателя заключить с Вами договор на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста такую ситуацию.

Работница была принята по срочному трудовому договору на 2 месяца. Однако за 3 дня до истечения срока договора она приносит больничный лист на декретный отпуск.

Когда теперь мы сможем ее уволить?

С уважением,

Как быть в следующей ситуации: Взяли на работу женщину по договору об организации общественных работ с центром занятости населения, т.е девушка работает по строчному трудовому договору, а у организации договор с центром занятости. В процессе выяснилось, что девушка беременная. Можно ли ее уволить по истечении срока трудового договора.

Нужна помощь в трудовом законодательстве. Взяли девушку по срочному трудовому договору. Сейчас она на 3 месяце. Срок договора заканчивается. Можем ее уволить?

Разъясните, пожалуйста следующую ситуацию:

С работником был заключён срочный трудовой договор сроком на два месяца. Как поступить в случае окончания действия договора, если работодатель хочет заключить трудовой договор на неопределённый срок? Расторгнуть старый и заключить новый? Или можно просто оформить определённые изменения к старому трудовому договору? Какой статьёй Трудового Кодекса это регламентируется?

Заранее спасибо.

Я устроилась на работу 01.09.2012, вчера 12.09.2012 узнала что беременна, устроена по трудовому договору сроком на 1 месяц, каждый месяц к трудовому договору подписывается соглашение о продлении тд сроком на следующий месяц, и так до года, только потом подписывается соглашение на неопределенный срок. Начальству о своей беременности еще не сказала, боюсь что по истечении этого месяца меня уволят. Могут ли меня уволить, и если нет, то на что я вообще могу рассчитывать в данной ситуации?

Сложилась следующая ситуация:

Молодая женщина работает по срочному договору, который заканчивается в ноябре месяце. За три месяца до окончания срока данного договора, у нее родился ребенок. Администрация хочет ее уволить по истечении срока договора. Имеет ли администрация на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Разьясните пожалуйста ситуацию: Мы приобрели квартиру в рассрочку, заключили договор, но в силу жизненных ситуаций не можем исполнить условия договора, продавец отказывается продлевать сроки, а вчера заявил, что будет выселять через суд, свидетельство о регистрации права у дочери на руках, но оно с обременением, она сейчас на 7-месяце беременности. Как урегулировать данную ситуацию, и чем это чревато!

Я работаю на фирме по трудовому договору, недавно на фирме произошла кража трудовых книжек. 30 декабря заканчивается договор с работодателем который они не будут продлевать. Объясните пожалуйста эту ситуацию, какие я имею права в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение