Посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить иск, и кто должен быть ответчиком в данном случае?.

• г. Гаджиево

Я, 28 декабря 2002 года, приобрела путем заключения договора купли-продажи, оформленный через нотариуса, гараж, на который имеется свидетельство о государственной регистрации права на имя предыдущего хозяина. В этом году я подала заявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости на свое имя в Управление Федеральной регистрационной службы. В качестве правоустанавливающего документа представила договор купли-продажи гаража от 28 декабря 2002 года.

В УФРС мне было отказано в государственной регистрации, т.к. предыдущий хозяин гаража заявления на государственную регистрацию перехода права собственности на гараж не представил. И представить это заявление невозможно, т.к. местонахождение на настоящее время предыдущего хозяина гаража мне не известно.

В УФРС мне было предложено отказ в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости обжаловать в суде.

Обратилась в суд: в суде иск на УФРС не приняли и предложили искать местонахождение предыдущего хозяина.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить иск, и кто должен быть ответчиком в данном случае?.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, сделка с недвижимым имуществом считается заключенной с момента государственной регистрации.

Итак, 28.12.2002 годы Вы не купили гараж, а обрели головную боль.

Требование УФРС правомерны, иск к УФРС необоснованный.

Я полагаю, что в суд необходимо обратиться с требованием о признании сделки заключенной и права собственности. Подробности на моей личной страничке.

С Уважением.