Имеет ли она на это право и если имеет, то как по закону вы-деляется такая часть имущества?

• г. Кисловодск

Я знаю, что после смерти моего мужа его приватизированная квартира будет наследоваться в равных долях мною и его взрослой дочерью от первого брака.

Но дочь претендует ещё и на часть имущества в моей кварти-ре, где мы жили с покойным мужем (телевизор, холодильник и т. д.), мотивируя это тем, что и в моей квартире часть имущества также принадлежала её отцу.

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Если муж не оставил завещания, то действительно Вы и дочь умершего-наследники по закону первой очереди. Если квартира была мужем приватизирована, то есть получена бесплатно, не является квартирой ЖСК, то наследуете квартиру Вы и дочь поровну(ст.36 СК РФ, ст.1142 ГК РФ). Имущество, которое Вы и муж приобретали в период брака на совместные средства и не относящееся к предметам обычной домашней обстановки наследуется независимо от того, где оно находится, причём Вы имеете право получить св-во о праве собственности на 1/2 супружескую долю такого имущества , а другая половина делится поровну между Вами и дочерью, то есть доля дочери-1/4(ст.34,38,39 СК РФ, ст.ст.256,1150 ГК РФ).Телевизор, холодильник, обычная посуда- предметы обычной домашней обстановки и согласно ст.1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода, а доли определяются в зависимости от того, приобретено имущество в браке(тогда у Вас есть супружеская доля) или нет(тогда доли равные).При наличии спора вопрос о разделе наследства решается в судебном порядке.

Можно попробовать доказать, что эти вещи были куплены до брака или во время брака на средства подаренные вам лично и признать это имущество личной собственностью супруги, которое не будет переходить по наследству.