Квартира приватизирована без определения долей. Умерла моя мама, которая участвовала в 90 х годах в приватизации этой квартиры.

Николай
15.04.2003, 01:46
• г. Москва
Вопрос №86297

Квартира приватизирована без определения долей. Умерла моя мама, которая участвовала в 90 х годах в приватизации этой квартиры.

Вопрос. Надо ли мне заявлять о своем праве на наследование ее доли.

Если надо, а срок просрочен, то что делать, чтобы не потерять собственность.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Срок просрочен быть не может, если вы проживали в этой квартире и вам принадлежит доля в ней – вы фактически приняли наследство. Вам нужно подать заявление нотариусу по месту последнего жительства мамы (посмотрите у меня на сайте) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. После смерти участника приватизации в совместную собственность становится долевой (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»), доли признаются равными, доля мамы перейдет по наследству при отсутствии завещания к супругу. Детям, родителям. Если 6 месяцев со дня смерти прошли – то получить свидетельство могут только те, кто фактически вступил в наследство – проживал там, получил что-либо из наследственного имущества, оплачивал расходы на наследство и т.д.Если же нотариус сочтет недостаточным ваше проживание придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Если Вы были зарегистрированы в квартире, о которой идет речь, по месту жительства, нотариус может признать факт принятия Вами наследства без дополнительных судебных процедур. Если с этим возникнут сложности, Вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства в порядке, установленном главой 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

24.02.2021, 16:41
• г. Москва
Вопрос №18255941

Есть дух-комнатная квартира приватизированная как общедолевая собственность. Мама (умерла вторая в 2020 г находясь с папой в разводе) папа дочь сын (умер первый 20 лет назад, долю не наследовали) дочь сына (участвовала в приватизации младенцем выписанная из квартиры место нахождение неизвестно до смерти отца.).

Я являюсь дочерью подала на наследование маминой доли. Вопрос как это будет сделано если наши доли не определены? Может ли папа унаследовать долю сына через суд. Если дочь сына не заявляла свои права на наследство.

Васильченко Елена Васильевна
14.05.2013, 18:42
• г. Москва
Вопрос №2407526

Квартира приватизирована в 1992 г. в общую собственность без определения долей на 3 человека: дочь со своим мужем и мать дочери. Мать дочери умерла. Дочь хочет вступить в наследство на всю квартиру, муж дочери будет в судебном порядке отказываться в пользу жены (дочери умершей матери). Как правильно сформулировать требования в иске? В судебной практике по интернету ничего нет. Спасибо заранее. Елена.

13.12.2018, 23:53
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

25.03.2017, 22:55
• г. Москва
Вопрос №12337026

Если Ваш брат не участвовал в приватизации, то он доли в квартире не имеет, но имеет право наследовать за мамой по закону. Как понять право наследовать за мамой?. напишите пож.-та.

17.09.2020, 16:46
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №17794965

Квартиру приватизировали без моего согласия, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

08.10.2020, 15:07
• г. Москва
Вопрос №17861667

Квартира приватизирована без определения долей в 1995 г. на троих проживающих. Из центра регистрации недвижимости г.Москвы пришло письмо о том, что надо оформить жилье в собственность. Если оформить общую собственность, что будет в случае смерти одного или нескольких собственников?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение