Спорная приватизация квартиры без указания долей - как защитить свои права на наследство?

• г. Москва

Квартира приватизирована без определения долей. Умерла моя мама, которая участвовала в 90 х годах в приватизации этой квартиры.

Вопрос. Надо ли мне заявлять о своем праве на наследование ее доли.

Если надо, а срок просрочен, то что делать, чтобы не потерять собственность.

Ответы на вопрос (2):

Срок просрочен быть не может, если вы проживали в этой квартире и вам принадлежит доля в ней – вы фактически приняли наследство. Вам нужно подать заявление нотариусу по месту последнего жительства мамы (посмотрите у меня на сайте) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. После смерти участника приватизации в совместную собственность становится долевой (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»), доли признаются равными, доля мамы перейдет по наследству при отсутствии завещания к супругу. детям, родителям. Если 6 месяцев со дня смерти прошли – то получить свидетельство могут только те, кто фактически вступил в наследство – проживал там, получил что-либо из наследственного имущества, оплачивал расходы на наследство и т.д.Если же нотариус сочтет недостаточным ваше проживание придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Если Вы были зарегистрированы в квартире, о которой идет речь, по месту жительства, нотариус может признать факт принятия Вами наследства без дополнительных судебных процедур. Если с этим возникнут сложности, Вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства в порядке, установленном главой 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мать приватизировала квартиру в 1993 году, но свидетельство о собственности нет. Приватизация была без определения долей. В ней участвовал еще и дедушка, который умер вскоре после приватизации. Мать - единственная наследница первой очереди, в права наследования юридически не вступала. Из документов есть только дубликаты заявления на приватизацию и договора передачи. Вопрос: как получить свидетельство о собственности с разделением долей (я свою долю хочу передать своей родной сестре, мы обе участвовали в приватизации этой квартиры)?

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Наша квартира приватизированна в 1993 году. Мы приобрели ее в совместную собственность. В приватизации учавствовала вся семья (Я, мой брат, моя мама и бабушка). В 2003 году умерла моя бабушка. Но мы не вступили в права наследования ее доли. Сейчас у меня двое детей прописанны в этой квартире (помимо меня и мамы). Моя мама и мой брат готовы отказаться от своей доли в приватизации в мою пользу. Что мне делать с долей бабушки? У нее есть еще одна внучка. С чего мне начать, чтобы, переоформить собственность?

Наша квартира приватизирована в 1995 году. В приватизации участвовали я, моя мать, мой отец, моя несовершеннолетняя дочь. Квартира приватизирована без определения долей. Недавно мой отец умер. Куда нужно обращаться для переоформления собственности? Могут ли возникнуть наследственные вопросы (у меня есть сестра, которая в квартире никогда прописана не была и в приватизации соответственно не участвовала)?

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

У меня умерла мама., завещания нет. Квартира приватизированна и в приватизации участвовали только я и мама без определения долей. С отцом они в разводе, он не участвовал в приватизации. Что нужно и как переоформить на себя квартиру. Подскажите пожалуйста!

В июне умерла моя мама. Наша квартира приватизированна в совместной собственнности (без определения долей) на четверых собственников: мои отец и мать, я и мой несовершеннолетний сын. Завещание мама не оставила. Объясните мне пожалуйста какие действия мне надо предпринять в этом случае? Надо ли мне подавать заявление о вступление в наследство и как это сделать? Какие права на квартиру в этой ситуации будем иметь я и мой ребёнок? Имеет ли какие-то права на квартиру моя сестра, которая в приватизации не участвовала и на тот момент уже была прописана в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году приватизировали квартиру. В приватизации участвовали я, моя мама, мои сын и дочь/несовершеннолетние/. Приватизация общая/ без долей/. В 1997 году мама умерла. Недавно знакомые сказали, что после смерти мамы приватизацию надо было переделывать. Будте добры, ответьте на вопрос: нужно-ли мне переделывать приватизацию?

Наша квартира приватизирована в общей совместной собственности без определения долей, участники приватизации – моя мама, я – сын от ее первого брака, ее муж – мой отчим.

После смерти отчима в октябре 2007 года его 2 внуков (дети умершего сына мамы и отчима) подали в установленный срок (6 мес.) заявления о вступлении в права наследования, претендуя на часть квартиры.

Вопросы:

1. Каковы права мамы, как вдовы умершего мужа, в наследовании?

2. Не повлияет-ли на размер ее доли наследования то обстоятельство, что она пропустила срок (6 мес.) вступления в права наследования?

Спасибо.

Квартира приватизирована только на меня. Умерла моя мать, которая была прописана в этой квартире. Что-нибудь нужно делать чтобы что-то не потерять (например долю квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение