Спорная приватизация квартиры без указания долей - как защитить свои права на наследство?

• г. Москва

Квартира приватизирована без определения долей. Умерла моя мама, которая участвовала в 90 х годах в приватизации этой квартиры.

Вопрос. Надо ли мне заявлять о своем праве на наследование ее доли.

Если надо, а срок просрочен, то что делать, чтобы не потерять собственность.

Ответы на вопрос (2):

Срок просрочен быть не может, если вы проживали в этой квартире и вам принадлежит доля в ней – вы фактически приняли наследство. Вам нужно подать заявление нотариусу по месту последнего жительства мамы (посмотрите у меня на сайте) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. После смерти участника приватизации в совместную собственность становится долевой (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»), доли признаются равными, доля мамы перейдет по наследству при отсутствии завещания к супругу. детям, родителям. Если 6 месяцев со дня смерти прошли – то получить свидетельство могут только те, кто фактически вступил в наследство – проживал там, получил что-либо из наследственного имущества, оплачивал расходы на наследство и т.д.Если же нотариус сочтет недостаточным ваше проживание придется обращаться в суд.

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Если Вы были зарегистрированы в квартире, о которой идет речь, по месту жительства, нотариус может признать факт принятия Вами наследства без дополнительных судебных процедур. Если с этим возникнут сложности, Вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства в порядке, установленном главой 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ. С уважением,