Как защитить свои права на квартиру, если супруг оформил ее на себя одного?

• г. Челябинск

Недавно приобрели квартиру с мужем он захотел чтобы собственником был он один, на мой вопрос почему мы не можем поделить на четыре доли (муж, жена, двее детей) он ничего не ответил. Оформил на себя я дала согласие натариально заверенное, для предоставления в росреестор. Не смотря на сложные между нами отнашения. Вопрос: сможет ли муж распорядиться собственность как он захочет, продать, оформить наследство или дарственную без моего согласия? Боюсь с детьми остаться не счем. Зарание благодарна!

Ответы на вопрос (4):

сможет ли муж распорядиться собственность как он захочет, продать, оформить наследство или дарственную без моего согласия

НЕТ, конечно не может.

Это - совместно нажитое имущество.

УДАЧИ ВАМ

Теоретически такой вариант возможен. Но вы, в любом случае, имеете право заблаговременно выделить себе 1/2 долю данной квартиры, как вариант в судебном порядке, поскольку она является совместно нажитым в браке имуществом.

Здравствуйте, Татьяна! Несмотря на то, что титульным собственником (по свидетельству о праве) является Ваш супруг (на его имя выдано свидетельство), Вы имеете право собственности в этом объекте недвижимости (квартире) на 1/2 долю. Это супружеская доля, которая принадлежит Вам по закону. Если супруг попытается продать квартиру, сделка не пройдёт государственную регистрацию без Вашего нотариального согласия. Если супруг решит с Вами развестись, то Вы вправе потребовать от него заключения соглашения об определении Вашей доли (1/2) или определить эту долю в результате раздела имущества в судебном порядке. Так что, свидетельство получено супругом на своё имя, а Ваша доля в этом имуществе 1/2- половина.

Действительно, пунктом16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В том случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.