Поэтому я и спрашиваю, если по бумагам они в квартире не проживают и не платят за нее, влияет ли это на их право на эту квартиру?

• г. Москва

Калашниковой Екатерине Евгеньевне! К вопросу 87538!

Я был неточен, сказав о "снятии с лицевого счета" бывшей жены и дочери, конечно нет. Дело в том, что т.к. они проживают в другом городе, за них не платится кварт плата. Об этом было постановление и все оформлено по закону.

Поэтому я и спрашиваю, если по бумагам они в квартире не проживают и не платят за нее, влияет ли это на их право на эту квартиру? Квартира не приватизирована, 3-х комн., 2 комн. Смежные.

Можно ли на этом основании выписать жену или лишить права участия в приватизации. Может быть через суд?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Выписать их без согласия вы не сможете. Кроме того, ребенка с согласия органа опеки и попечительства.

Коммунальные платежи рассчитываются без учета указанных Вами лиц исключительно на основании Вашего личного заявления. ЖЭК вообще не полномочен устанавливать факт проживания или непроживания лица в квартире. Это полномочен сделать только суд. Однако неуплата коммунальных платежей, а также непроживание в квартире (пусть даже длительное) не является основанием для признания этих лиц в судебном порядке согласно ст.ст.60, 61 Жилищного кодекса РСФСР утратившими право пользования или лишения их права проживания в квартире по каким-либо иным основаниям. Постановлением Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П ст.60 ЖК РСФСР признана частично не соответствующей Конституции РФ, а потому на практике не применяется. С уважением,