На пенсии хотел воспользоваться налоговым вычетом за постройку дома в 1997 году, но попросили купить квартиру или землю - история жалобы в ФНС России.
199₽ VIP

• г. Югорск

Построил дом в 1997 г, вычетом не пользовался.

Сейчас на пенсии хотел воспользоваться, но мне предложили купить квартиру или землю и тогда воспользоваться налоговым вычетом (поменялись законы).

Документы, накладные, кредиты на постройку дома все есть. Задавал вопросы в ФНС России, посоветовали написать жалобу.

Ответы на вопрос (5):

Вторая часть налогового кодекса введена в действии в 2000 году . Следовательно ст220 Нк РФ к вам не применима

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На момент Вашей покупки Налоговый кодекс РФ еще не действовал, поэтому Вам откажут. См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Вычетом воспользоваться не сможете,т.к в 1997г. Налоговый Кодекс,который предоставляет льготу пенсионерам по НДФЛ согласно ст.220 ,еще не вступил в силу.Покупайте квартиру,и используйте вычет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий!

Предоставление имущественного налогового вычета, по расходам на строительство либо приобретение недвижимости для жилья призвано стимулировать граждан к приобретению жилья за счет собственных средств. Вычет предоставляется налогоплательщику в соответствии с правилами и ограничениями, установленными в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

До вступления в силу ст. 220 НК РФ сходный по своей сути вычет предусматривал пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Подробнее см. тут. Подробнее ➤

Тем не менее, полагаю, что получить Вы его не сможете, поскольку в настоящее время у Вас нет доходов, которые облагались бы по ставке 13 %, поскольку вы на пенсии.

Поэтому ФНС просто нечего Вам возвращать. А если бы даже и были и вы работали, то сумма к возврату рассчитывалась не из 2 млн. рублей, а гораздо меньше.

Поэтому судиться, спорить с налоговой по этому вопросу не советую. Пустая трата времени и денег.

Спросить
Пожаловаться

Согласно НК РФ, вы не сможете воспользоваться налоговым вычетом, не иначе как вам предложили, т.к. ст.220 НК РФ части 3 указано, что предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, а в 1997 году налоговый кодекс не действовал соответственно и предельный размер имущественного налогового вычета нельзя определить.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Спросить
Пожаловаться

Если я в 2003 году при строительстве частного дома пользовался налоговым вычетом, предоставляя документы на строй материалы, а сейчас хочу купить квартиру то есть ли у меня право воспользоваться налоговым вычетом.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Можно ли воспользоваться налоговым вычетом. Мы взяли кредит на строительство дома в 2013 году, дом построили и сейчас оформляем его в собственность. Возможно ли нам получить налоговый вычет?

Мы в 2008 году получали налоговый вычет (покупали дом за 300 тыс. руб). В 2013 году оформили ипотечный договор на строительство дома (Дом построили вместо старого дома). Сейчас мы дом построили и оформляем его в собственность. Можем ли мы сейчас воспользоваться налоговым вычетом?

Продала квартиру в двухквартирном доме, без земли, сейчас оформила землю на которой стоит дом, предложила купить им землю, они покупать отказались и продали квартиру администрации. На земле стояли постройки, баня, гараж, которые они разобрали и продали. Законны ли их действия, что делать?

Имею ли я право восплользоваться имущественным налоговым вычетом определенным "Налоговым кодексом РФ" при покупке квартиры в 2004 если пользовался льготой по подоходному налогу согласно "Закона о подоходном налоге физических лиц" в 1997-1998 г.г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получал налоговый вычет в 2001 году при покупке квартиры (ипотекой не пользовался). Могу ли я сейчас воспользоваться налоговым вычетом по процентам с ипотечного кредита Приобрел квартиру в ипотеку в 2012

Мой отец работающий пенсионер. Построил дом жилой в деревне в 1994 году из кирпича. Свидетельство на землю получил в 2009 году (лпх). Свидетельство на дом мы сейчас получили. Без разрешения на постройку. Может ли отец получить налоговый вычет за постройку дома?

В 1995 получил все документы на землю в архитектуре купил проект дома нотариально все заверено. Построил дом но по своему плану не нарушая размеров проекта. Строительство длилось до 2009 г в 1998 продлил документы на землю. В 2010 получил свидетельства на землю и ввел в эксплуатацию дом через бти. но в ходе случая выяснилось что нет разрешения на строительство дома. В разногласиях с соседствующем предприятием они трактуют дом как незаконная постройка. Вопрос-могут ли дом признать незаконным строением (земля в собственности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение