На пенсии хотел воспользоваться налоговым вычетом за постройку дома в 1997 году, но попросили купить квартиру или землю - история жалобы в ФНС России.
199₽ VIP

• г. Югорск

Построил дом в 1997 г, вычетом не пользовался.

Сейчас на пенсии хотел воспользоваться, но мне предложили купить квартиру или землю и тогда воспользоваться налоговым вычетом (поменялись законы).

Документы, накладные, кредиты на постройку дома все есть. Задавал вопросы в ФНС России, посоветовали написать жалобу.

Ответы на вопрос (5):

Вторая часть налогового кодекса введена в действии в 2000 году . Следовательно ст220 Нк РФ к вам не применима

Это лучший ответ

На момент Вашей покупки Налоговый кодекс РФ еще не действовал, поэтому Вам откажут. См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Вычетом воспользоваться не сможете,т.к в 1997г. Налоговый Кодекс,который предоставляет льготу пенсионерам по НДФЛ согласно ст.220 ,еще не вступил в силу.Покупайте квартиру,и используйте вычет.

Здравствуйте, Валерий!

Предоставление имущественного налогового вычета, по расходам на строительство либо приобретение недвижимости для жилья призвано стимулировать граждан к приобретению жилья за счет собственных средств. Вычет предоставляется налогоплательщику в соответствии с правилами и ограничениями, установленными в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

До вступления в силу ст. 220 НК РФ сходный по своей сути вычет предусматривал пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Подробнее см. тут. Подробнее ➤

Тем не менее, полагаю, что получить Вы его не сможете, поскольку в настоящее время у Вас нет доходов, которые облагались бы по ставке 13 %, поскольку вы на пенсии.

Поэтому ФНС просто нечего Вам возвращать. А если бы даже и были и вы работали, то сумма к возврату рассчитывалась не из 2 млн. рублей, а гораздо меньше.

Поэтому судиться, спорить с налоговой по этому вопросу не советую. Пустая трата времени и денег.

Согласно НК РФ, вы не сможете воспользоваться налоговым вычетом, не иначе как вам предложили, т.к. ст.220 НК РФ части 3 указано, что предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, а в 1997 году налоговый кодекс не действовал соответственно и предельный размер имущественного налогового вычета нельзя определить.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;