Очень прошу Вас помочь мне в решении следующего вопроса.

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу Вас помочь мне в решении следующего вопроса. Мы в разводе с мужем полгода. Есть несовершеннолетний ребенок - 6 лет. Существует нотариально заверенное соглашение о правах и обязанностях родителя отдельно проживающего от ребенка. Здесь освещены вопросы уплаты алиментов, вопросы совместного решения воспитания и образования ребенка, неприпятствия общению, выезду за пределы РФ и что немаловажно - были четко определены дни общения отца с ребенком - это пт и сб, а вс - по отдельной договоренности. Инициатором составления данного соглашения была я, т.к. прежде всего я преследовала цель создания спокойной обстановки вокруг ребенка. (Я не являюсь сторонником препятствия общению ребенка с отцом.) Если сначала бывший супруг как то считался с предоставленными ему днями, то позже перестал следовать договору. Отношения между нами совсем не простые, устно договориться мы не можем. Ему не составляет особого труда выдергивать ребенка тогда когда ему хочется (при этом нарушая какие-то мои с ребенком планы, или когда ребенок находится у бабушки с дедушкой, они также имеют право на общение с внуком. ) Когда я напоминаю ему о соглашении, он заявляет, что это его ребенок и он будет с ним когда захочет, сколько захочет, и никто не может ему препятствовать в общении. Но ведь никто и не препятствует! Вобщем организованный им беспорядок вносит большую нервозность в отношения, при этом естественно страдает ребенок. Последнее время малыш стал нервным и агрессивным. Ни один пункт соглашения им не исполнялся, ни в отношении алиментов, сейчас он препятствует мне вывезти ребенка за пределы РФ на отдых...

Подскажите пожалуйста текст искового заявления. Хочу разрешить этот вопрос цивилизованно, а не так как он ждет - через конфликт. Вынесение решения за неисполнение нотариально заверенного соглашения подсудно мировому судье? И еще вопрос на будущее: допустим будет решение суда, всупит в силу, но ответчик не захочет, опять будет противиться исполнять. Подразумеваю что судебный пристав как то может пытаться исполнить. Это понятно к вопросу алиментов. Но как приставы могут повлиять на человека по вопросам дней посещения (для спокойной обстановки это крайне необходимо и для меня и для ребенка)? Есть ли какие-то юридические рычаги воздействовать на агрессивно настроенного человека, не желающего жить самому спокойно и нам с ребенком. Ведь здесь стоит вопро о психическом здоровье ребенка? То что супруг бывший ведет себя неадекватно - заметно невооруженным глазом. И предусмотрена ли за такое неправомерное поведение мера ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария. Обращаю ваше внимание на ст. 65 Семейного Кодекса РФ.

Согласно данной норме, родитель, реализовывая свое право на общение с ребнком, не должен направлять его в ущерб правам и интересам ребенка, это никак не должно отражаться на психическом и физическом состоянии ребенка.

В связи с тем, что условия вашего соглашения не исполнияются, Вам следует обращаться в суд не только с требованием об определении порядка общения с ребенком, но и об определении его места жительства, т.е. с кем из родителей он будет проживать.

В таких спорах очень сложно призвать одну из сторон к порядку и к понимающему отношению к несовершеннолетнему, но все-таки, при наличии решения суда гораздо легче обесчепить спокойствие.

В случае возникновения необходимости Вы можете обратиться за юридической помощью.

С уважением. Менкина И.Е.