Возможность приватизации половины квартиры без согласия сына - права и ограничения

• г. Архангельск

Моя бабушка прописана в однокомнатной квартире вместе со своим сыном (которому 50 лет).2 года назад он отказался приватизировать квартиру и приватизацию пришлось отменить. Может ли бабушка без его согласия приватизировать половину квартиры и завещать свою долю мне? Она является ответственным квартиросъемщиком.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, это невозможно. Если бы в квартире было бы 2 или больше комнат, существовала бы возможность в судебном порядке в соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР, изменить договор найма жилого помещения, получить отдельный ордер, и приватизировать занимаемую комнату. Но посклольку квартира состоит всего из одной комнаты, изменение договора жилищного найма невозможно, как невозможно получение отдельного ордера и приватизация. Для приватизации однокомнатной квартиры нужно полное согласие проживающих (и зарегистрированных в квартире по месту жительства) лиц. Принудить гражданина участвовать в приватизации нельзя. И сын это понимает, поскольку после смерти бабушки он сможет приватизировать квартиру полностью на свое имя, и ему не придется ее делить с Вами.

К сожалению, нет. Согласно ст.2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ приватизация возможна только с общего согласия всех лиц, проживающих в жилом помещении. С уважением,