Возможна ли расприватизация квартиры, если я прописана в другом месте, и как приватизировать квартиру, в которой я прописана?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: я и моя мама приватизировали в долевую собственность квартиру. Сейчас я прописана в другой квартире. Возможна ли расприватизация нашей квартиры, нужны ли обоснования, что нужно предпринять для этого, и смогу ли я после этого приватизировать квартиру, в которой сейчас прописана?

Заранее огромное спасибо за уделенное внимание!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Если договор приватизации квартиры Вы с мамой заключили под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение или обмана,то признать договор приватизации недействительным можно в течение года с того момента, когда заблуждение отпало или обман раскрылся, то есть в пределах срока исковой давности(ст.181 ГК РФ), если же при заключении договора был нарушен закон, то такая сделка может быть признана ничтожной в пределах 10-летнего срока давности с момента подписания договора приватизации. Если суд удовлетворит Ваш иск и Вы сможете его обосновать, а сроки давности не пропущены, то после расприватизации квартиры Вы сможете приватизировать ту квартиру, в которой проживаете, а Ваша мама-ту квартиру, где проживает она.

Согласно ст.9.1 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Между тем для Вас приватизированная квартира - не единственное место проживания, а потому Вы не имеете взможности использовать устанволенный законом добрвольный порядок деприватизации жилья. С уважением,