Запрос о снятии с регистрационного учета и вопрос о прописке в новом месте проживания

• г. Ростов-на-Дону

Здравстуйте!

На основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российскоё Федерации! (утвержд. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713)" можно выделить следующее: "Если гражданин не снялся с учёта по прежнему месту жительства, органы регистрации должны в з-х дневный срок направить уведомление о снятии с регистрационного учёта в соответствующий орган по предыдущему месту жительства гражданини". Если у меня в только что полученном паспорте (поменяла по утере) не стоит прописка, а я переехала в другое место, могу я не ехать на прежнее место прописки чтобы поставить штамп о прописке, потом о выписке и ехать назад сюда прописываться? МОгу ли просто написать заявление на прописку здесь, а местный паспортный стол уже сам сделает запрос по моему месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья, конечно, можете обратиться в ПВС того района, где проживаете, и по Вашему заявлению орган регистрации должен отправить уведомление по предыдущему месту жительства. Затем Вам в паспорте сделают отметку о снятии с учета и поставят на регистрационный учет.