Оставленные декретницы - законна ли ликвидация дочернего предприятия АВТОВАЗ без предложения о переводе?

• г. Тольятти

Дочернее предприятие АВТОВАЗ на котором я работаю ликвидируется. Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я многодетная мама (у меня 4 детей: 15 лет, 9 лет, 3 года, 6 месяцев.) Но отдел в котором я работаю переводят на АВТОВАЗ т.е все работники нашего отдела написали сначала заявления на увольнения, а затем на на принятие на работу в АВТОВАЗ. А нас декретниц оставили на предприятии которое ликвидируют и даже не предложили перевестись вместе с ними. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в случае ликвидации организации. Поскольку ликвидация предполагает полное прекращение своей деятельности то под увольнение подпадают все сотрудники. Как вариант, посмотрите свой трудовой договор, если в договоре работодатель АВТОВАЗ то может идти разговор о сокращении численности или штата.