Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск
Вопрос №91549

У меня сына призывают в армию. У него кардиопотия, гнойный отит, алергия. Годен ли он для прохождения воинской службы?

Пользуется ли инвалид отечественной войны льготами (для проведения в частный дом воды) если с ним прописаны дети?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.05.2003, 03:52

По первому вопросу точный ответ может дать только врач, так как сейчас расширен список заболеваний по которым предоставляется отсрочка, при этом аллергия тоже бывает разной.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Винница
18.12.2014, 14:38

Ось тут ( http://www.lympho.com.ua/tips/2012-03-05-13-35-19 ) непогано все розписано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
19.11.2016, 07:12

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено льгот. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Фирма г. Краснодар
18.01.2014, 10:20

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

- участники Великой Отечественной войны;

- лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» участникам Великой Отечественной войны установлены следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий;

3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающими;

4) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления); проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

5) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);

6) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

7) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

В соответствии с законом Республики Бурятия от 07.12.2004 г. № 899-III «Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия» труженикам тыла предоставляются

1) ежемесячная денежная выплата в размере 537 рублей;

2) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом Республики Бурятия;

3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых отходов, газ, электрическая и тепловая энергия в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, оплата в размере 50 процентов топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

4) бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями (кроме зубопротезирования);

5) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в том числе в госпитале для ветеранов войн);

6) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

7) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте;

8) бесплатное посещение один раз в месяц государственных музеев Республики Бурятия и государственных театров Республики Бурятия.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» обеспечению жильем за счет федерального бюджета подлежат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, признанные нуждающимися в жилых помещениях органами местного самоуправления.

В соответствии с действующим законодательством ветеранам тыла предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата в размере 537 руб.;

- оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых отходов, газ, электрическая и тепловая энергия в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, оплата в размере 50 процентов топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;

- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в том числе в госпитале для ветеранов войн);

- преимущество при приеме в центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

- бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями (кроме зубопротезирования);

- оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Волоколамск
10.04.2005, 16:24

Действующим постановлением Правительства России № 718 от 2003 это не предусмотрено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Я служил в пво войсках в 1978-1979 получил 3 перелома позвонка при прохождения срочной службы,

Я служил в пво войсках в 1978-1979 получил 3 перелома позвонка при прохождения срочной службы, мне выдали удостоверения ивалида отечественой войны но оно было утерено сейчас хочу востановить, меня интересует что мне пологается как инвалиду армии, заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2014, 13:44

В соответствии со ст.4 Закона К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также - инвалиды войны) относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии;

2) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в настоящем Федеральном законе;

3) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;

4) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении боевых заданий в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1951 года, а также при разминировании территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств, включая операции по боевому тралению в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1957 года согласно решениям Правительства СССР;5) лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с февраля 1944 года по декабрь 1951 года и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в указанный период;6) лица, обслуживавшие действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения в этих государствах боевых действий.

Инструкция о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах" (Приложение к постановлению Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69).

Согласно п.2.15 Инструкции Инвалидам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в статье 4 Федерального закона "О ветеранах", - на основании удостоверения инвалида Отечественной войны, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209. Инвалидам боевых действий из числа лиц, указанных в статье 4 Федерального закона "О ветеранах", - на основании удостоверения инвалида о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209.Удостоверение выдается по обращению граждан органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение, на основании справок учреждений медико-социальной экспертизы (ВТЭК) об инвалидности.

В удостоверении производится отметка о группе инвалидности и о праве на льготы, установленные статьей 14 Федерального закона "О ветеранах".

Вы имеете право получить удостоверение инвалида боевых действий на основании

на основании удостоверения инвалида о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209.

Таким образом, если Вы представили необходимые документы и Вам было отказано в выдаче свидетельства, то Вам следует обжаловать решение органа СЗ.

При подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Адвокат г. Бавлы
21.02.2014, 17:14
Это лучший ответ

Нет не освобождаетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.02.2014, 17:15

Нет таких льгот. Достаточно просто не афешировать ваши отношения с арендодателем. Я надеюсь Вы меня поняли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
21.02.2014, 17:16

Налоговым кодексом льгот не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если будет, то куда нужно обращаться?

Умер отец, инвалид первой группы Советской армии. У него были льготы, приравненные к инвалидам отечественной войны. Отец был рядовым, получил травму позвоночника во время прохождения срочной службы. Будет ли сделан перерасчет пенсии у матери как у вдовы.

Если будет, то куда нужно обращаться?

Юрист г. Бердск
26.11.2016, 17:03

Если умерший получал государственную пенсию за выслугу лет или по инвалидности, то мать будет получать пенсию, начисляемую Министерством обороны Российской Федерации

Если усопший военный пенсионер получил право на выплату страховой пенсии по возрасту или инвалидности, то мать будет получать страховую пенсию.

[quote]Вдова умершего может получить государственную пенсию в связи со смертью кормильца на основании статьи 28 и 29 Закона Российской Федерации №4468-I от 12.02.93 г. при соблюдении следующих условий:

смерть военного пенсионера пришлась на момент выплаты пенсии;

смерть военнослужащего в вооруженных силах РФ была вызвана ранением, болезнью, приобретенной во время прохождения службы, контузией или травмами, не совместимыми с жизнью;

вдова умершего военного пенсионера достигла пенсионного возраста, имеет инвалидность или воспитывает ребенка покойного, которому нет четырнадцати лет;

вдова умершего достигла пятидесяти лет;

если ребенку покойного нет восьми лет, вдова также имеет право на получение пенсии в связи со смертью кормильца.[/quote]

[quote]Вдова покойного военного пенсионера имеет право на получение второй пенсии в связи со смертью кормильца, если при жизни умерший смог получить право на получение второй пенсии по возрасту или инвалидности, основываясь на законе от 28.12.13 г, статьи № 10 ФЗ №400.[/quote]

Процесс оформления второй пенсии можно поделить на два основных этапа:

Показатели Описание

Этап первый процесс сбора документации

Этап второй оформление пенсии

На первом этапе оформления пенсии вдовам военнослужащих необходимо встать на учет в военный комиссариат по региону, в котором при жизни проживал военный.

После этого вдова должна прийти в отделение пенсионного фонда Российской Федерации с готовым заявлением и соответствующими документами.

Почитайте на сайте более подробно http://brakexpert.ru/vtoraja-pensija-vdovam-voennyh-pensionerov.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.04.2021, 15:30

Нужно обращаться в службу социальной защиты населения.

Вам помог ответ?ДаНет

Годен ли к прохождению службы.

Сыну 18 лет исполнилось 15 мая. Я воспитываю сына одна, являюсь матерью одиночкой Есть диагнозы пиелактазия почки слева 3 степени и нейрогенный мочевовой пузырь. В военкомате сказали что годен к прохождению службы. Хотелось уточнить годен ли он для прохождения службы? Врачи нам сказали что с такими диагнозами к армии не годен.

Юрист г. Новосибирск
27.05.2019, 18:09

Решение о призыве принимает ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.10.2016, 12:52

[quote]Какими льготами пользуется награжденный медалью за доблестный труд в великой отечественной войне.[/quote]Вы должны были оформить звание ветерана труда и получить ежемесячно компенсацию + льготы--уточните в соцзащите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение