Работодатель (аптека) запрещает фармацевтам присаживаться во время рабочего дня (смена 12 часов). Законно ли это?

• г. Москва

Работодатель (аптека) запрещает фармацевтам присаживаться во время рабочего дня (смена 12 часов). Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не законно,

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Нет, это не законно.