Отказ работодателя в восстановлении на прежнее место работы после декретного отпуска

• г. Архангельск

Я в декретном отпуске до 3 лет, но решила выйти на работу раньше. Работодатель меня на прежнее место работы не берет, но предлагает туже должность, на том же предприятии, но по другому адресу. Меня это не устраивает.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет право отказать вам. На время декрета за вами сохраняется место работы. Выйти вы имеете право на свое место.

В вашем трудовом договоре как прописано место работы? Это важно, если указано конкретно с адресом то место где вы работали до декрета, то без вашего согласия вас не имеют право перевести. Если не указано, то работодатель имеет право перевести без вашего согласия.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора."