Неоплачиваемая ночная работа - мой опыт в детском саду

• г. Архангельск

Работала сторожем в дет. саду, ночные часы на час не сокращались и не оплачивались. Вы мне посоветовали обратиться в трудовуюинспекцию с этим вопросом. Обратилась. Там мне сказали, что принята была по договору на сторожа, а это предусматривает ночнуюработу. Поэтому на час никаких сокращений быть не должно. Что я и так работала по сокращенной 36 час неделе. Т.е. вырабатывала почасовку согласно труд. Договору? Когда тогда должна сокращаться ночная работа на час?

Ответы на вопрос (2):

Статья 96. ТК РФ Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Для кого тогда статья в трудовом кодексе? все таки есть разница работы в дневное и ночное время? значит и сокращение на час для сторожей все таки долно быть предусмотрено законом, а не на усмотрение работодателя и как составлен трудовой договор??