Неверная работа морозильника через месяц - возможности иска в суд и законодательные нормы

• г. Белгород

У меня такая проблема. Я купила у торговой фирмы морозильник. Соответствующий гарантийный срок установлен в 3 года. Через месяц морозильная камера перестала работать, так как оказалось что заправочная труба была некачественно заварена. На следующий день я обратилась к продавцу и потребовала заменить на новую в 15 дней. Продавец отказал. Стоит ли мне обратится в суд и какое он примет решение? Каковы нормы закона?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, обращайтесь. Суд должен принять решение в Вашу пользу. Только определитесь, что Вы потребуете от продавца, поскольку Вы вправе претендовать по своему выбору на следующее:

- расторжение договора, возврата денег

- замену камеры

- ремонт за счет продавца

-ремонт за свой счет с компенсацией с продавца.

иск в рамках защиты прав потребителя не подлежит оплате госпошлиной.

Если укажете свой эл. адрес - я Вам вышлю образец искового заявления с ссылками но норму права.

Уважаемая Наталья Сергеевна.

Вам дали правильный ответ, хотел бы дополнить, что Ваши права защищены законом " О защите прав потребителя", в частности ст.ст. 18,19.

Но прежде чем обращаться в суд, обратитесь в комитет по защите прав потребителя, это сэкономит и Ваше время и Ваши нервы. Скорее всего Вам и ненужно будет обращаться в суд,т.к. комитет решает такие вопросы достаточно успешно.

Желаю удачи. Анатолий.