Будет ли этот взнос учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

• г. Москва

1. Подскажите, пожалуйста, как правильно провести операцию по взносу учредителя ООО вклада в имущество предприятия денежными средствами (Ст. 27 закона об ООО). Этот вклад не увеличивает УК ООО.

2. Будет ли этот взнос учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Спасибо за ответ. АБ.

Ответы на вопрос (1):

1. Для этого необходимо:

а) чтобы такая возможность (и обязанность участников) была предусмотрена уставом общества. Если это положение не было предусмотрено уставом, принятом при учреждении общества, то необходимо внести соотвествующие изменения в устав (эти изменения принимаются ВСЕМИ участниками общества единогласно).

б) принять решение общим собранием о внесение участниками вкладов в имущество ООО.

Прим.: имейте ввиду, обязательства по внесению вкладов в имущество - это не дополнительные обязательства уч-ков общества и положения устава по внесению вкладов в имущество ООО будут распространяться и на будущих уч-ков общества.

2. "Имущественный вклад", полученный от уч-ка общества, владеющего 50% долей уставного капитала ООО и МЕНЕЕ (либо от участника, в котором само ООО владеет 50% и менее), включается в состав ДОХОДОВ этого ООО (т.е., "облагается" налогом на прибыль у ПОЛУЧАЮЩЕЙ стороны ). См. пп.11 п.1 ст.251 НК РФ.

3. У передающей стороны (уч-ков ООО) эти вклады НЕ принимаются в качестве раходов (т.е. не уменьшают "налогооблагаемую базу"). В некоторых случаях возможно включение переданных "вкладов" в состав расходов, но это очень редкие и довольно спорные случаи.