Кто должен решать вопрос охранной зоны линии электроснабжения на моем участке?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток уважаемые юристы и правоведы!

Вопрос следующий.

Может ли линия снабжающая электричеством одного абонента и проходящая через мой участок быть охранной зоной при условии что есть техническая возможность подключения абонента к электросети расположенной на улице абонента минуя мой участок. Хочу убрать чужие столбы с линией со своего участка, обратился в энергокомпанию на что получил ответ что это охранная зона и я убирать с участка принадлежащего на правах собственности не могу а по постановлению правительства не помню номер обязан пускать их осуществлять работы. При этом в свидетельстве о регистрации собственности обременения нет. При этом энергетики хотят заехать ко мне на участок поменять столбы на другие по требованию потребителя (третьего лица) и говорят если не пущу привлекут за самоуправство. Что то мне подсказывает что БЛЕФ чистой воды. Полагаю что решать свои интимные вопросы энергетики с третьим лицом должны решать без моего участка или я не так понимаю закон о частной собственности или он не работает у нас. И любые охранные зоны должны быть определены в кадастровых и регистрационных документах а не на словах энергослужащих. Всем спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд.

Если нет сервитута на землю согласно ст. 23 ЗК РФ, столбы перенесут.

Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры.

Пускать на свой участок их Вы не обязаны. Если столбы установлены до приобретения Вами права собственности на имущество, то заставить в суде снести их Вы не сможете. Но Вы можете им предложить обратится в суд для установления сервитута на часть земельного участка, который им нужен, а если они заявят такой иск, то Вы как собственник земли сможете потребовать с них плату за сервитут (ст. 274 ГК РФ). Рекомендую Вам обратится на подробную консультацию к юристу.

Положениями статей 87, 89 Земельного кодекса Российской Федерации урегулированы вопросы состава земель специального назначения и использование земель энергетики.

Согласно статье 89 Земельного кодекса Российской Федерации землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

То есть, особенностью правового режима земель, занятых линиями электропередач, является то, что законодательство устанавливает определенные ограничения на размещение этих объектов. В то же время устанавливаются и ограничения прав лиц, использующих земельные участки, на которые указанные объекты установлены.

Пунктами 8, 10-11 Порядка установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 года № 160 предусмотрены ограничения при использовании земельного участка, находящегося под линией электропередач, в том числе: запрещено строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений: посадка и вырубка деревьев и кустарников.

Пунктом 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 года № 486 «Об утверждении Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети» земельные участки (части земельных участков), используемые хозяйствующими субъектами в период строительства, реконструкции, технического перевооружения и ремонта воздушных линий электропередачи, представляют собой полосу земли по всей длине воздушной линии электропередачи, ширина которой превышает расстояние между осями крайних фаз на 2 метра с каждой стороны. Конкретные размеры земельных участков (частей земельных участков) для осуществления указанных работ определяются в соответствии с проектной документацией с учетом принятой технологии производства монтажных работ, условий и методов строительства.

Таким образом, наличие ЛЭП на территории земельного участка нарушает права собственника, предусмотренные статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, где в частности указано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кроме того, в соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Здравствуйте Александр!

Похожий иск писал, в судебном заседании не участвовал, но решение выносилось

Приведено ниже. Если есть вопросы пишите!!!!

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 октября 2014 года город Орёл

Железнодорожный районный суд г. Орла, в составе

председательствующего судьи Авраменко О.В.

при секретаре Мунасыповой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Ибрагимовой Г.А. к Мценскому РЭС филиала ОАО «МРСК Центра»-«Орелэнерго» об обязании перенести воздушную линию электропередач,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимова Г.А. обратилась в суд с иском к Мценскому РЭС филиала ОАО «МРСК Центра»-«Орелэнерго» об обязании перенести воздушную линию электропередач. В обоснование иска указала, что она является собственником домовладения, расположенного по адресу: электропередач, проходящая возле жилого дома истца, имеет напряжение 10 кВ, следовательно, ее охранная зона составляет 10м. Истец неоднократно обращался к ответчику с просьбой переноса линии электропередач, однако ответ до настоящего времени не получен. Нахождение и эксплуатация в непосредственной близости от принадлежащего на праве собственности истцу земельного участка высоковольтной линии 10 кВ нарушает право истца на безопасное пользование земельным участком, а также создают возможность возникновения опасных факторов техногенного характера, представляют угрозу жизни и здоровью истца. Кроме того, в охранной зоне электропередач находится остановка общественного транспорта. Ибрагимова Г.А. просит обязать Мценский РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнеого» осуществить перенос ВЛ-10кВ Ф№1 ПС/35/10кВ «Лыково» в обход жилых строений и общественных сооружений с учетом обеспечения охранной зоны и земельных прав истцов.

В судебном заседании Ибрагимова Г.А. и ее представитель Ибрагимов П.Р. требования поддержали по основаниям, изложенным в заявлении, просили обязать Мценский РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнеого» осуществить перенос ВЛ-10кВ Ф№1 ПС/35/10кВ «Лыково» в обход жилых строений и общественных сооружений с учетом обеспечения охранной зоны и земельных прав истцов.

Представитель ответчика, выступающий по доверенности, ФИО5, возражая относительно заявленных требований, суду пояснил, что линия электропередач ВЛ-10 кВ Ф № 1 ПС 35/10 кВ «Лыково», ДД.ММ.ГГГГ. постройки включена в план приватизации ПОЭиЭ «Орелэнерго» и вошла в уставной капитал АООТ «Орелэнерго». Согласно Уставу ОАО «МРСК Центра» является правопреемником ОАО «Орелэнерго». Земельный участок под ВЛ-10 кВ Ф № 1 ПС 35/10 кВ «Лыково» принадлежит ответчику на основании договора арены земельных участков № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного с администрацией , срок договора с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Линия электропередачи находится в надлежащем техническом состоянии, угроза возникновения аварийной ситуации, а также жизни и здоровью людей отсутствует. С ДД.ММ.ГГГГ. установлено право ограниченного пользования чужими земельными участками, т.о. право собственности на земельный участок Ибрагимовой Г.А. в ДД.ММ.ГГГГ. возникло уже с имеющимся на нем обременением в виде охранной зоны линии электропередачи, установленной на законных основаниях, соответствующей требованиям закона и специальным нормам для такого рода установок. Просит в удовлетворении иска отказать.

В судебное заседание третьи лица ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, представитель Подберезовской с/а Мценского района Орловской области не явились, о дне слушании дела извещены, причина неявки неизвестна.

В судебное заседание третьи лица ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, не явились о дне слушании дела извещены, предоставили заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с абз. 4 ст.1 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ограничения (обременения) - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, концессионного соглашения, ареста имущества и других)

В силу п.1 ст.6 указанного выше ФЗ, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно п.2 ст.13 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

Установлено, что на основании договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ., Ибрагимовой Г.А. на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью -- кв.м., на котором расположен жилой дом, общей площадью -- кв.м. по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГг.

На принадлежащем истцу земельном участке проходит высоковольтная воздушная линия электропередач ВЛ-10 кВ Ф № 1 ПС 35/10 кВ принадлежащая ОАО «МРСК Центра»-«Орелэнерго».

Согласно кадастровой выписке о земельном участке общей площадью 4300 кв.м., расположенном по адресу: земельный участок частично входит в Зону: «Зона с особым режимом использования (охранная зона) объекта электросетевого хозяйства «Воздушная линия электропередач «ВЛ-10кВ № 1 ПС Лыково», -- , сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости на основании: сопроводительное письмо ДД.ММ.ГГГГ. № №, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. № №, карта (план) от ДД.ММ.ГГГГ. б/н. В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о частях земельного участка, входящих в Зону: «Зона с особым режимом использования (охранная зона) объекта электросетевого хозяйства «Воздушная линия электропередач «ВЛ-10кВ № ПС Лыково», -- , сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости на основании: сопроводительное письмо ДД.ММ.ГГГГ. № №, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. № №, карта (план) от ДД.ММ.ГГГГ. б/н.

Как видно из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ. Комитетом по управлению имуществом Орловской области был утвержден план приватизации Орловского производственного объединения энергетики и электрификации (ПОЭиЭ) «Орелэнерго», согласно которому в уставный капитал АООТ «Орелэнерго» вошло государственное имущество, числившееся на балансе предприятия по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Линия электропередач ВЛ-10 кВ Ф № ПС 35/10 кВ «Лыково», ДД.ММ.ГГГГ. постройки включена в план приватизации ПОЭиЭ «Орелэнерго» и вошла в уставной капитал АООТ «Орелэнерго».

Согласно п.1.6 Устава ОАО «МРСК Центра» является правопреемником ОАО «Орелэнерго».

Земельный участок под ВЛ-10 кВ Ф № ПС 35/10 кВ «Лыково» принадлежит ОАО «МРСК Центра»-«Орелэнерго» на основании договора арены земельных участков № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного с администрацией , срок аренды участков установлен с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу действовавшего на момент введения в эксплуатацию ЛЭП Постановления Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ N № «Об утверждении Правил охраны высоковольтных электрических сетей», в 1984 году утратившего силу в связи с принятием Постановления Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ N № «Об утверждении Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт», которое в свою очередь в 2009 году также утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"), установлена десятиметровая охранная зона вдоль воздушных линий электропередачи с напряжением от 1 до 20 кВ. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ указанными постановлениями установлено право ограниченного пользования чужими земельными участками (публичный сервитут) охранной зоны ВЛ-10 кВ на всем протяжении.

В соответствии со ст.304,305 ГК РФ собственник или лицо, владеющее имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, которыми она обосновывает свои требования и возражения.

В соответствии с указанными нормами права истец Ибрагимова Г.А. должна была доказать, что ответчиком допущены нарушения ее прав как собственника земельного участка и строений на нем путем устройства на ее участке опоры высоковольтной линии электропередач, а также самой этой линии.

Между тем, таких доказательств истцом суду представлено не было. Напротив, в судебном заседании установлено, что право собственности Ибрагимовой Г.А. на указанный земельный участок возникло с ДД.ММ.ГГГГ., а на расположенный на нем жилой дом с ДД.ММ.ГГГГг. В то же время установлено, что линия электропередач ВЛ-10 кВ Ф № ПС 35/10 кВ «Лыково», ДД.ММ.ГГГГ. постройки, то есть, построена и введена в эксплуатацию задолго до возникновения права собственности на участок истца.

В этой связи ответчик, которому принадлежит данная линия электропередач, никоим образом не мог допустить нарушения прав истица, поскольку это имело место задолго до возникновения соответствующего права Ибрагимовой Г.А., данный участок приобретен ей с уже имеющимся на нем обременением, что подтверждается кадастровой выпиской.

Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Ибрагимовой Г.А.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Ибрагимовой Г.А. к Мценскому РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» об обязании перенести воздушную линию электропередач отказать.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Орла.

Мотивированный текст решения будет изготовлен 7 октября 2014 года.

Судья Авраменко О.В.

Речь о столбах по которым снабжается один потребитель частный дом при этом столбы мешают мне строить на своем участке. И обременения в документах нет. Если столбы стояли до оформления участка на меня то сервитут и оплату требовать не получиться? Спасибо

Интересно, где Вы это прочли? Я точно ничего такого не писал. Можете также посмотреть ст. 274 ГК РФ - там тоже ничего такого нет. Ваша ситуация слишком неоднозначна, а потому повторю свою мысль, изложенную выше: обращайтесь на индивидуальную консультацию к юристу.