Работа 14 летнего подростка

• г. Москва

Могу ли я принять на временную работу 13-летнего подростка и что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет возможно только в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, причем только с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства для участия в создании и исполнении произведений.

В других же организациях предельно низкий возраст, с которого возможно заключение трудового договора - это 14 лет. Он заключается с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства и только для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью подростка и не нарушающего процесса обучения.

С уважением,

Смотря на какую. Если эта работа связана с вредными и опасными условиями труда, а так же если выполнение этой работы может причинить вред здоровью или нравственному развитию ребенка - не можете. Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет утверждается Правительством РФ. Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра, в дальнейшем подлежат такому осмотру ежегодно. но с тринадцатилетним ребенком заключение трудового договора возмжно только для участи в создании и (или) исполнении произведений. При согласии одного из родителей и органа опеки.