Двуединственная борьба - Почему я не могу вернуть наследственные деньги после мошенничества бабушки и что делать дальше

• г. Москва

В феврале 2014 года у меня умерла бабушка.

Я единственный наследник по закону. Есть еще наследник по завещанию (завещана квартира).

Через полгода нотариус выдал мне свидетельство на наследство по закону на бабушкины вклады в банке. Однако оказалось, что деньги уже сняты наследником по завещанию ПОСЛЕ СМЕРТИ бабушки.

Я обратилась в ОВД с заявлением по факту мошенничества, но из-за допущенной волокиты уголовное дело до сих пор не возбуждено. Оперуполномоченные не видят состава преступления и за прошедшие 1 год и 3 месяца, не проводя никакой дополнительной проверки, вынесли уже 5 постановлений об отказе. Они не выполняют распоряжений прокуратуры, не собирают доказательств вины мошенницы, опрашивают только ее (а она врет на право и налево, ограничиваясь только голословными утверждениями) и просто тупо перепечатывают текст предыдущих постановлений.

Прокуратура, соответственно, 5 раз уже отменяла постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и требовала провести доппроверку. А воз и ныне там... Никакой управы на ОВД или прокуратуру найти не удается. Жаловались уже во все инстанции, на всех уровнях: от районных до уровня президента. Все спускается в ОВД...

Поскольку завещание на квартиру было для меня полной неожиданностью и вызывало много вопросов, я подала иск в суд на мошенницу, чтобы признать ее недостойным наследником и признать завещание недействительным. Одним из основных аргументов было то, что она увеличила причитающуюся себе долю в наследстве путем снятия денежных средств, которые не принадлежат ей по закону, и до сих пор их не отдала мне.

Суд я проиграла. Недостойным наследником ее не признали, завещание не аннулировали.

Из-за бездействия правоохранительных органов я подала иск в гражданских суд на возврат денежных средств. Но судья оставил иск без движения, мотивируя это тем, что я не предоставила письменных доказательств того, что пыталась вернуть деньги в рамках досудебного урегулирования спора! При этом комментировать свое решение судья отказалась, сказала, что юристы мне все разъяснят.

Я не понимаю всей ситуации: у меня украли деньги (очень немалые деньги), а судья считает, что я должна еще просить вора отдать мне их по-хорошему? Разве то, что за прошедшие 2 года с момента смерти бабушки мошенница так и не вернула мне деньги (несмотря на вызовы в ОВД, на судебное разбирательство, где фигурировала информация о незаконно снятых деньгах), не является доказательством того, что я пыталась досудебно урегулировать этот спор? И разве в суд обращаются не тогда, когда не могут договориться по-хорошему?

В статье, на которую ссылается судья (ст. 131 ГПК РФ), действительно, есть пункт, что в исковом заявлении должны быть указаны 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон.

Но в моей ситуации никакого договора у нас нет. И я не нашла такого федерального закона, где было бы указано, что если одно физлицо незаконно сняло и не вернуло деньги другому физлицу, то это второе физлицо обязано попытаться решить дело миром!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Явно неправомерное определение судьи (если Вы всю правду говорите), и на него нужно подавать частную жалобу в Мосгорсуд, если речь идет о Москве.

Только непонятно - предмет и основания иска Вы при подаче какие указали? Оттуда и плясать.

Здравствуйте.

Тут нужно постановление смотреть и все ведения

1).Чтобы разобраться в вашем деле необходимо дословно изучить в се документы, в том числе судебные.

2).На основании какого документа банк выдал деньги?

3).Обжалованы ли действия банка?

4).Если нотариус выдал свидетельство на денежные средства, то обжалованы ли действия нотариуса?

5). И т.д., вопросов много...

Ксения Владимировна , надо смотреть Ваш иск и определение суда, далее 2 варианта - или выполнить требования суда или обжаловать определение.