Как юридически защитить себя от долгов при разводе и отсутствии проживания в собственной квартире

• г. Москва

Родители развелись, мама-собственица квартиры, из квартиры выехала шесть лет назад, там не проживает, в квартире живет отец (бывший муж), который там прописан. Последние полгода он не платит за квартиру. Боимся большого долга, который повиснет на маму как на собственника. Как юридически грамотно поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Написать заявление в ком. службы о том что она не проживает по этому адресу и чтоб на нее не начислялись ком. услуги.

Здравствуйте! Следует снимать с регистрационного учета бывшего мужа и собственник обязан оплатить долг и оплачивать коммунальные платежи в будущем

Необходимо заключить соглашение маме с бывшим мужем, что коммунальные платежи с такого-то числа оплачивает именно он, в связи с тем что проживает в указанной квартире.

В ином случае все долги "повесят" на собственника квартиры, т.е. на Вашу маму.

Может предъявить письменное уведомление бывшему мужу о погашении задолженности по коммунальным платежам, в противном случае выселит его из квартиры. В случае отказа последним, обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.