Как лучше оформить передачу доли в наследстве - по договору дарения или завещанию, и почему важен этот договор для будущего опекуна

• г. Калуга

Бабушка хочет свою долю (1/2) переоформить на несовершенолетнего внука. Подскажи по договору дарения или по завещанию лучще сделать? Если договор дарения то я пока буду опекуном ребенка. На сколько важен этот договор?

Ответы на вопрос (4):

лучше сделать завещание, если ребенок будет собственником - то на опекуна лягут расходы по ком.услугам

Завещание можно отменить менять и т.д., а договор дарения очень и очень сложно. Заключайте договор дарения. Ком. платежи будут приходить на лицо заключившее соответствующие договоры.

Спасибо. Могу я уточнить такой момент. Мы с ребенком будем проживать в этой квартире и уже платим ком. услуги. Квитанции приходят на имя дедушки. Бабушка хочет уже сейчас передать свою долю. У кв. еще собственик дедушка. Если кв. переоформляеться по договору дарения , на чье имя будут приходить платежки на ком. услуги.

Есть один момент, мы с ребенком прописаны в кв. Бабушка прописана по др адресу, она являеться собствеником 1/2 половины кв. (которую хочет переоформить на внука)