Опасаюсь того, что сейчас продам или разменяю свою двухкомнатную, а потом еще лишусь и однокомнатной?

• г. Омск

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, квартира приватизирована до заключения брака только на меня. В браке были рождены 2 детей, оба ребенка несовершеннолетние (4 года и 1 год). Сейчас подал заявление на развод. После развода хочу продать свою двухкомнатную квартиру и купить себе однокомнатную квартиру и бывшей жене дать деньги на покупке квартиры для нее и детей. Или разменять мою двухкомнатную квартиру на 2 однакомнатные с доплатой. Будет ли она иметь право через суд отсудить от моей однакомнатной квартиры (которую я на тот момент куплю) долю на себя и детей или моя собственность останеться не прикосновенной. Опасаюсь того, что сейчас продам или разменяю свою двухкомнатную, а потом еще лишусь и однокомнатной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав !

В Вашем юридическом запросе не хватает нужной и важной

информации для более точного и объективного правового отве-

та.

Исходя из имеющейся информации и действующего на дан-

ный период жилищного, семейного и гражданского законода-

тельства Вы являетесь собственником указанного приватизи-

рованного жилого помещения.

Но если в первую очередь Ваши несовершеннолетние дети

зарегистрированы в этой квартире, как и Ваша жена, то и они

имеют право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ Поль-

зоваться этим жилым помещением наравне с Вами, как собст-

веником квартиры.

Если Вы расторгните брак с женой, то жена уже не будет яв-

ляться членом Вашей семьи, то Вы сможете её со временем вы-

селить из этого жилого помещения при наличии для этого усло-

вий определённых.

Что касается детей, то после расторжения брака с женой, они

всё равно будут являться членами Вашей семьи, а поэтому их в

данном случае выселить из квартиры будет не просто.

Для снятия с регистрации из этой квартиры для её продажи и

Обмена Вам потребуется ещё и разрешение Органа опеки и по-

печительства, если Вы не хотите, что бы потом договор обмена

или купли-продажи были признаны в суде недействительными.

В любом случае, Вам нужно хорошенько с правовой стороны

все эти вопросы, в т.ч. по возможному расторжению брака с же-

ной, изучить, а потом уже действовать.

Всего Вам доброго.