Как защитить свою недвижимость в гражданском браке?
199₽ VIP

• г. Белгород

Проживаю в гражданском браке несколько лет. Имеется общий ребенок. Недавно приобрел на свое имя недвижимость на которую копил деньги больше 10 лет. Гражданская жена не вносила никакую долю в приобретенную мною недвижимостьПланирую прописать туда свою гражданскую супругу. Попадал ранее в ситуацию, когда находясь в законном браке также приобрел недвижимость своими средствами, но при разводе мне досталась 1/2,и фактически я остался без квартиры. Вопрос: Существует ли риск в гражданском браке повторения подобной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Это только Ваша собственность (ст. 209 ГК РФ) и сожительница не вправе претендовать на данное имущество. Гражданский брак - это не брак, а сожительство

---нет никакого риска. это только ваше имущество и оно разделу не подлежит.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов[u][/u] для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ст.34 СК право на долю в совместно нажитом имуществе имеют только супруги в зарегистрированном браке В гражданском браке-сожительстве вы лично ничем не рискуете.

Риск определенный всегда есть.Судебная практика по разделу имущества, нажитого в "гражданском " браке, существует в России:

ПРЕЗИДИУМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 августа 2008 г. N 44г-173

- ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 9 ноября 2011 года

"Таким образом, споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности и доли таких лиц должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества.

Фактические супруги, как и любые другие участники общей долевой собственности, вправе заключить соглашение о разделе имущества, находящегося в их общей долевой собственности, а также соглашение о порядке владения, пользования, распоряжения таким имуществом."

Но при этом необходимо доказать следующее:

·факт сожительства

·факт ведения общего хозяйства

·факт того, что сожители не делили имущество и считали его общим

·факт участия в приобретении имущества конкретными денежными средствами. В случае если невозможно установить, кто сколько вложил в покупку имущества, суд зачастую отказывает в исковых требованиях, в лучшем же случае применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Нет такого риска, поскольку совместная собственность возникает только в период брака. Регистрация сожительницы в Вашем жилом помещении также не порождает у нее права собственности поскольку согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юридически гражданского брака не существует. Это ваша личная собственность,

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В случае прописке туда иного лица снять его с регистрационного учета вы сможете только в порядке ст 31 ЖК РФ через решение суда.

Еще раз повторю что риска нет, единственное что может сделать ваша гражданская жена, подать в суд иск о признании имущества совместно приобретенным через 244 ГК РФ, например что на приобретение этой квартиры она брала в долг у знакомых и т.п. Но шансов практически нет

Здравствуйте!О каком риске может идти речь если это только ваше имущество а не вашей жены вы не состоите в официальном браке то есть не зарегестрированы в загсе.ст 34 СК

В ск РФ нет понятия гражданский брак

Только между супругами совместно нажитое имущество на основании ст33-39 ск РФ подлежит разделу поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

Уважаемый Александр ваши опасения не напрасны:

Согласно общему правилу ваша гражданская жена не имеет права на данную квартиру.

но если она в судебном порядке докажет :факт сожительства

·факт ведения общего хозяйства

·факт того, что сожители не делили имущество и считали его общим

·факт участия в приобретении имущества конкретными денежными средствами.

суд может принять ее сторону.

что подтверждается судебной практикой: частности, Красноярским краевым судом определением от 29 августа 2013 г. оставлены без изменения решения нижестоящих судов, которыми удовлетворены требования о признании имущества общим имуществом сторон, состоявших в фактических брачных отношениях. Дело было рассмотрено по заявлению У, обратившейся в суд с требованием о признании имущества общей долевой собственностью и его разделе. В обоснование своих требований У указала, что состояла с ответчиком Х в фактических брачных отношениях, во время которых ими были приобретены несколько квартир, нежилое помещение магазина, а также вложены деньги в долевое строительство многоквартирного жилого дома. В заявлении У просила суд признать данное имущество общим имуществом сторон, определить равными доли в праве на это имущество, признать за ней право собственности на квартиру и магазин, а также взыскать со своего бывшего партнера X ? долю денежных средств, вложенных в долевое строительство.

Иск был удовлетворен решением Туапсинсого городского суда от 18 марта 2013 г., оставленным без изменения апелляционной и кассационной инстанцией. При этом суды указали, что фактически между У и Х возникла общая собственность на указанные объекты недвижимости, поскольку стороны вели совместное хозяйство, имели общий доход от предпринимательской деятельности, общие доходы тратились на приобретение имущества для совместного использования. Такой вывод суда был сделан на основе фотоматериалов, свидетельских показаний, в том числе родственников бывших партнеров.

Это не единственное решение судов, где выражена позиция о допустимости признания имущества, нажитого в гражданском браке, общей долевой собственностью.

Так, Ростовским областным судом, рассматривавшим дело в апелляционном порядке, определением от 25 июня 2012 г. по делу № 33-7184 оставлено без изменения решение Обливского районного суда Ростовской области о признании права собственности на ? доли имущества, нажитого в гражданском браке, перераспределении долей в праве собственности на имущество и внесении соответствующих изменений в ЕГРПН. Дело рассмотрено по заявлению Е, указавшей, что во время фактических брачных отношений с ответчиком Е.Е. ими совместно был приобретен дом и земельный участок. Часть денежных средств в счет оплаты по договоренности с партнером внесла Е. После покупки они совместно проживали в нем, вели общее хозяйство, не оформляя при этом брачных отношений. По мнению истца Е, дом и земельный участок являются общей собственностью ее и ее бывшего партнера Е.Е., поскольку дом и земельный участок приобретались ими по предварительной договоренности для проживания, и ее доля в праве составляет ?.

Требования Е были удовлетворены решением Обливского районного суда Ростовской области от 11 апреля 2012 г., оставленным без изменения апелляционной инстанцией. Мотивируя решение, суды сослались на п.7 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 г. № 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом», указав, что суд может с учетом конкретных обстоятельств удовлетворить иск о признании за членами семьи права общей собственности на дом, совместно приобретенный по договору купли-продажи, если будет установлено, что между членом семьи и этими лицами была достигнута договоренность о совместной покупке дома и в этих целях члены семьи вкладывали свои средства в его приобретение. Этот вывод был сделан судами на основе того, что истец доказала наличие договоренности на покупку дома и размер вложенных истцом средств, с помощью документов (расписка, копия сберегательной книжки, копия кредитного договора) и свидетельских показаний.

Таким образом, имущество, приобретенное в гражданском браке, может быть признано общей долевой собственностью в судебном порядке независимо от того, на имя кого из партнеров оно оформлено.

ЧТОБЫ СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ, ДЕРЖИТЕ ПРИ СЕБЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЧТО ВЫ ПРИОБРЕЛИ КВАРТИРУ ЗА СЧЕТ СВОИХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.

Это лучший ответ

Гражданский брак - фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.

Раздел имущества сожителей, оформленного в общую долевую собственность

Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).

Однако в отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).

Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время - как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака.

Раздел неоформленного имущества сожителей

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

- права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

- права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

- обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.

Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):

- сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

- ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

- формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них; платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;

- вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Раздел имущества в случае признания брака недействительным

Единственный случай, когда режим имущества и порядок его раздела между сожителями в незарегистрированном браке прямо урегулированы в законодательстве, - это признание зарегистрированного брака недействительным.

К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения гражданского законодательства о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами, признается недействительным (п. 2 ст. 30 СК РФ).

В этом случае состав имущества определяется по правилам семейного законодательства как совместно нажитое имущество. Включению в общую имущественную массу сожителей подлежит то имущество, которое до признания брака недействительным считалось бы совместно нажитым по правилам семейного законодательства, как если бы брак не был признан недействительным. Раздел этого имущества осуществляется по правилам гражданского законодательства о разделе общей долевой собственности. Доли собственников признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними (п. 3 ст. 244, ст. 252 ГК РФ).

Материал подготовлен при содействии

ООО "АКТИВ-ПРАВО"